Зачем детям нужны витамины

Витамины нужны детям для того же, для чего и взрослым: чтобы иметь крепкий иммунитет, быть здоровыми и на отлично справляться с повседневными делами, будь то задачки по математике или подвижные игры во дворе. Кроме этого, они влияют на правильное развитие растущего организма. Так, витамин D для детей особенно важен: он отвечает за всасываемость кальция и формирование костей и тем самым предупреждает возможные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Витамин Д и другие необходимые растущему организму элементы в форме биологически активных добавок* можно найти в ассортименте компании Amway. Но сначала разберёмся: как определить нехватку веществ и что с этим делать.

Роль витаминов для детей

Большое значение заложено в самом названии этой группы веществ: vita — от латинского «жизнь». Не будет витаминов — не будет и жизни. Причём в любом возрасте. Но для детского организма они особенно важны.

Основные функции витаминов для детей:

  • Стимулируют иммунную систему.
  • Поддерживают нормальный рост и развитие организма.
  • Отвечают за обмен веществ.
  • Стимулируют кроветворение.
  • Помогают развиваться головному и спинному мозгу.
  • Способствуют активности эндокринной системы.
  • Участвуют в синтезе гормонов.

При дефиците необходимых элементов у малыша, как и у взрослого человека, может возникнуть сбой в обменных процессах, нарушится синтез гормонов, пострадает работа нервной и иммунной систем. Всё это отразится на его здоровье.

Когда детям может потребоваться приём витаминов

Если у ребёнка сбалансированный рацион, всё в порядке с развитием и ростом, можно не беспокоиться. Все необходимые вещества он получает из пищи и принимать ничего дополнительно, как правило, не надо (если нет особых назначений специалиста). В повышенном внимании нуждаются представители групп риска. Это спортсмены, малыши до года, вегетарианцы и веганы, дети, склонные к полноте, или с большими эмоциональными и умственными нагрузками. Поэтому стоит пристально следить за поведением и самочувствием своего малыша.

Вот возможные признаки дефицита витаминов:

  • Повышенная утомляемость.
  • Снижение остроты зрения.
  • Нарушения кожных покровов: шелушения, высыпания, трещины в уголках губ.
  • Головные боли.
  • Снижение концентрации.
  • Раздражительность.

При появлении данных симптомов обратитесь к специалисту. Он назначит необходимые анализы и даст соответствующие рекомендации.

Источники витаминов

Лучший источник всех необходимых веществ для роста и развития — это свежие и натуральные продукты питания. В одном приёме пищи должна быть белковая составляющая (курица, яйцо, рыба, творог), сложный углевод (макароны из твёрдых сортов пшеницы, рис, гречка) и клетчатка с полезным жиром (овощной салат с оливковым маслом или запечённые овощи). Фрукты и сладости должны быть строго дозированы.

Витаминные добавки следует принимать только после консультации со специалистом и при показаниях. Задача родителей — составить для детей сбалансированный рацион и приучить к здоровым продуктам питания, а также следить, чтобы те вовремя отдыхали и проводили время на свежем воздухе.

*БАДы NUTRILITE™ не являются лекарственными средствами. Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

25.02.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще