Как вернуть деньги, если поездка отменилась из-за коронавируса?

Карантин коснулся всех. Многие испытывают из-за этого неудобство, в частности путешественники, которые купили путевки и теперь вынуждены оставаться дома. Как вернуть деньги за тур? Как вернуть деньги в случае, если вы самостоятельно покупали билеты и бронировали жилье? Расскажем вам в этой статье.

Коронавирус

Началось все еще в декабре, именно тогда в Витае появились первые заболевшие. После этого болезнь начала быстро распространятся по всему миру и уже в марте была объявлена пандемия и начали приниматься строгие меры карантина.

Страны начинают закрывать границы и авиасообщения. Визы перестали выдавать, всех туристов сажают на карантин. У кого были запланированы путевки и поездки в этой время вынуждены остаться дома. В связи с этим многие путешественники столкнулись с вопросом как отменить или перенести тур. Мы совместно с порталом https://prava-potrebitela.ru/ Общества защиты прав потребителей расскажем как это сделать.

Возврат денег за тур/путевку

Согласно закону «О защите прав потребителей», ст. 7 и закону «Об основах туристской деятельности в РФ», ст. 14, предоставляемые услуги должны быть безопасными для потребителей. Если присутствует угроза здоровью или жизни туриста, то потребитель в праве отказаться от таких услуг и расторгнуть договор.

С учетом перечисленных законов, потребителю необходимо доказать, что существует угроза его безопасности. В качестве доказательств он может использовать решения государственной власти. Можно так же ссылаться на документацию Роспотребнадзора и Ростуризма. С учетом предоставленных документов, необходимо так же составить заявление. Примеры заявлений можно посмотреть в интернете. Согласно этим данным туроператор обязан вернуть вам деньги.

Если в стране, куда вы едете, карантин не введен, то это не значит, что вы не можете вернуть тур. Распространение вируса по всему миру это весомое доказательство угрозы жизни, поэтому вы можете так же расторгнуть договор. Однако, в этом случае, вам необходимо будет возместить часть расходов туроператора. Сумму вам сообщит туроператор, если вы не согласны с ней, то можете оспорить ее в суде. Учитывайте, что в этом случае доказывать сумму нужно будет не вам, а туроператору.

Если туроператор отказывает вам в возврате, то решить этот вопрос вы сможете в судебном порядке. Однако, большинство туроператор идут на встречу и возмещают туры.

Возврат авиабилетов

Этот вопрос в частности касается самостоятельных путешественников, которые сами покупали себе билеты.

Если у вас были куплены билеты с возможностью возврата, то вам без проблем вернут деньги, либо в полном объеме, либо с учетом штрафных санкций компании.

Так же проблем с возвратом не возникнет у тех, чьи перелеты были отменены из-за пандемии. А вот если купленный билет был без возможности возврата, то с ним будут проблемы. Нужно будет потратить время, но возможность вернуть деньги все-таки есть.

На форумах вы найдете множество историй по таким возвратам. Объединяет всех то, что в данной ситуации пришлось писать во все мессенджеры авиакомпании и настойчиво просить вернуть деньги. Часть компаний идет на встречу и осуществляют возврат или просят выбрать другую дату для полета. Более точную инфомрацию нужно уточнять на сайтах авиакомпании.

Возврат денег за съем жилья

Разные сервисы бронирования предлагают разные способы возврата, подробней читайте информацию на их официальных сайтах.

Так например, Airbnb на своем сайте опубликовал положения о возврате при уважительных причинах отказа. Если заезд планировался до 14 марта -14 апреля, то вам полностью вернут потраченные деньги. Если заезд планировался уже после 14 апреля, то возврат оформляется согласно основным правилам.

Если вам отказали в возврате, что делать?

В этом случае вы все равно имеете право на расторжение договора. Ссылаться необходимо на изменение обстоятельств, которые вы не могли предвидеть. Обратитесь в суд. Сумма возврата будет зависеть от решения суда, но в любом случае, часть расходов вам точно компенсируют.

02.04.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще