Путешествуем в автомобиле с ребенком

Всегда путешествуем вместе! Так можно сказать о Вашей семье? Тогда наверняка Вы задумывались об организации длительной поездки на машине с ребенком. Кстати, часто, это бывает просто необходимо.

Сделать обыденный переезд сказочным путешествием для малыша — это просто, нужно только подумать заранее о некоторых вещах. Мы расскажем, как лучше перевозить ребенка в машине.

Соблюдение правил безопасности — обязательное условие для поездки любой продолжительности. Многие знают, как перевозить ребенка в машине. Конечно же — в автокресле! К сожалению, не все пользуются им, не смотря на то, что это — залог безопасности малыша.

В путешествии на машине с ребенком нужно тщательно спланировать маршрут — как предполагаемые места ночевок, так и дневные остановки на отдых и еду. В период сна малыша лучше ехать без остановок и громкой музыки — тогда он отлично отдохнет и даст отдохнуть Вам.

Перед сном сделайте длительную стоянку в подходящем месте, желательно с детской площадкой, где ребенок сможет потратить накопленную энергию. В Европе — удобны так называемые «rest-area», а в постсоветских странах — придорожные места отдыха или обыкновенный лес.

Одежда в поездке должна быть комфортной и соответствовать температуре внутри машины. Зимой куртки со штанами будут намного удобнее слитного комбинезона. Летом в длительные путешествия на машине с ребенком не рекомендуется надевать шорты и юбки, ведь в дороге и на остановках стулья и скамейки не всегда чистые — сидеть на них с голыми ножками негигиенично. Обязательно возьмите комплект сменной одежды. Обувь лучше сразу снять — ребенку в машине легче, когда ноги свободны.

В путешествия на большие расстояния возьмите автохолодильник, он пригодится не только летом, но и зимой. Даже если Вы планируете питаться в кафе и ресторанах, примите во внимание возможные отказы ребенка от еды и необходимость перекусов в пути. Поэтому какие-то продукты обязательно должны быть с собой, для них и понадобится холодильник.

В путешествии на машине с ребенком можно немного нарушить привычные правила здорового и полезного питания, принятые в Вашей семье. На эти несколько дней выбирайте еду, которая понравится малышу и обеспечит отсутствие у него чувства голода, ничего, если это будут лакомства.

В поездку не стоит брать большие банки или упаковки продуктов, в расчете на несколько приемов пищи. Открытые упаковки намного быстрее портятся, а также проливаются и рассыпаются, особенно в поездке на машине с ребенком. Гораздо удобнее в дороге небольшие упаковки, их можно съедать по одной. Помните, что любые приготовленные блюда, так же как молочные продукты, сыры и прочее могут храниться только в холодильнике и не более суток. Продукты должны быть качественными, ведь мы путешествуем вместе с ребенком.

Все фрукты и овощи нужно заранее тщательно вымыть и высушить. Выбирайте не очень сладкие фрукты и сочные свежие овощи, они хорошо утоляют жажду. Вместе с орехами, сушеными фруктами, печеньем, сушками и сухариками это отличный вариант для перекусов в дороге. Старайтесь не покупать очень соленые или приторно сладкие продукты.

Путешествуем вместе с ребенком? Значит, в машине обязательно должна быть вода. Удобно везти большую бутыль в багажнике, из которой наливать ребенку небольшую бутылочку или поильник.

Развлечения в дороге — очень важный аспект путешествия на машине с ребенком. Заранее расскажите малышу о предстоящей поездке — так Вы не только развеете страх перед непривычным, но и заинтересуете его.

Важно подобрать игрушки, с которыми ребенок сможет безопасно играть при движении машины. Возьмите что-то хорошо известное и любимое (не забудьте куклу или мишку, без которого малыш не засыпает), и что-то абсолютно новое. Не показывайте ребенку новые игрушки заранее. Это может быть развивающий центр небольшого размера, игрушка «магический экран», да впрочем, что угодно, главное, чтоб они помещались на коленях.

Не используйте для развлечения ребенка в машине игрушки с мелкими деталями — они будут рассыпаны. Также вряд ли пригодятся наборы для творчества, краски или пластилин. А вот блокнот с твердой обложкой и обычные карандаши будут к месту! Учтите, что красиво раскрасить рисунок в машине очень сложно, а ошибки будут огорчать ребенка. Для старших детей отлично подойдут крупные головоломки со скрепленными деталями, змейки, кубик Рубика и прочее.

С ребенком старше полутора лет путешествовать на машине намного интереснее — его можно сделать активным участником поездки. В этом поможет собственная карта маршрута (можно взять ненужный атлас или распечатку из интернета).

Обозначьте места запланированных стоянок и ночевок, запаситесь большим количеством недорогих наклеек (или фломастерами), чтобы ребенок отмечал места, которые он проезжает: город, лес, поворот, озеро, мост. Дети, которые умеют читать, любят следить за вывесками и указателями, а совпадения названий и километража с картой вызывают у них восторг. Те, кто читать пока не умеет, могут следить за дорожными знаками или природными объектами (лес, скалы), также отмечая их на своих картах.

Большую помощь родителям оказывают электронные устройства — многие вообще не представляют, как перевозить ребенка в машине без них. Возьмите DVD с любимыми мультфильмами, диск с песенками или аудиосказками. Главное, соблюдать меру и помнить про защиту глаз — нельзя смотреть мультфильмы в двигающейся машине более часа подряд.

Счастливого Вам пути, и пусть поездка на машине с ребенком оставит только наилучшие воспоминания!



12.12.2018
759

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще