Суздаль – город из прошлого

Суздаль – город с многовековой историей, сумевший сохранить истинный облик и пронести сквозь столетия особый характер. Здесь нет многоэтажных домов и стеклянных бизнес-центров, но зато каждое второе строение Суздаля – памятник архитектуры.

Суздальский Кремль

Визитная карточка города. Главный оборонительный бастион, окруженный земляными валами и крепостными рвами, был основан в X веке и теперь гордо встречает гостей.

Вы увидите действующий Рождественский собор, величественный памятник домонгольской архитектуры, Архиерейские палаты, некогда служившие домом для обитателей монастыря и высокопоставленных гостей, и деревянную Никольскую церковь.

Прогуляйтесь по уютной Кремлевской улице, загляните в маленькие кофейни, где подают горячие напитки и свежую выпечку. В теплые времена года на берегу реки Каменки цветет роскошный сад, в котором приятно отдохнуть и сделать памятные фотографии.

Также недалеко от Суздальского Кремля расположена старейшая Успенская церковь, образчик стиля нарышкинского барокко.

Покровский женский монастырь

Монастырь был основан в 1364 году по распоряжению князя Дмитрия Константиновича, но привычный облик обрел только два века спустя. Сюда ссылались «провинившиеся» знатные женщины. Самая известная из них – Соломония Сабурова, законная супруга Василия III, покровительница Суздаля.

Сегодня в Покровском монастыре живут монахини, добровольно избравшие этот путь, и подопечные приюта для девочек. Они рады встречать гостей, приезжающих в эти места, чтобы узнать историю монастыря, приложиться к мощам Софии Суздальской и увидеть последние пристанища монахинь.

Не забудьте посетить монументальную Петропавловскую крепость, Шатровую колокольню, Зачатьевскую церковь, Трапезную палату и Святые ворота.

Спасо-Евфимиев мужской монастырь

Бывший мужской монастырь, а теперь музейный комплекс, скрыт от любопытных глаз неприступными кирпичными стенами. Он был основан в 1352 году для защиты западных границ, позже в монастыре содержались религиозные и политические вольнодумцы.

В центре – белокаменный Спасо-Преображенский собор, возведенный в XVI веке. Вокруг еще три церкви – Никольская, Успенская и Благовещенская. Также гость может посетить музей «Суздальская тюрьма» и часовню-усыпальницу Д.М. Пожарского.

Напротив Спасо-Евфимиева монастыря еще одна достопримечательность – Посадский дом. Он был построен в XVII веке, когда камень стоил дорого и был доступен только для знатных особ. Внутри находится музей, который воссоздает быт тех времен. Рядом с Посадским домом – Смоленская и Симеоновская церкви, а в пятнадцати минутах неторопливой прогулки расположен Ризоположенский женский монастырь.

Музей деревянного зодчества

На окраине города стоят чудом спасенные деревянные постройки XVII-XIX веков. Жилые дома обыкновенных крестьян и просторные купеческие особняки, храмы и часовни, амбары, бани, действующий колесный колодец, ветряные мельницы были перевезены в Суздаль из разных сел Владимирской области.

Все строения музея построены без использования гвоздей. Краеведы постарались до мелочей воссоздать быт сельских жителей, так что теперь каждый путешественник имеет возможность прикоснуться к прошлому и представить, как жили крестьяне царской России. По праздникам здесь проходят тематические мероприятия.

Рядом с музеем деревянного зодчества и крестьянского быта находится пристань, с которой стоит хотя бы раз отправиться на обзорную экскурсию на речном трамвае.

Торговые ряды

Гостиный двор, также известный как Торговые ряды, был построен в начале XIX века и до сих пор выполняет основную функцию. В магазинах можно приобрести все, что только в голову придет, начиная с одежды и заканчивая оригинальными сувенирами. Особой популярностью здесь пользуются домашние заготовки, медовуха и огуречное варенье.

Напротив Гостиного двора расположены действующие Воскресенская и Казанская церкви. А за торговыми рядами – улица Набережная, протянувшаяся вдоль живописной реки Каменки.

Музей «Щурово городище»

Уникальный образец славянского поселения X-XI веков был создан в 2008 году, когда в Суздале проходили съемки кинофильма «Царь». Теперь он функционирует как музей и приглашает гостей на интерактивные экскурсии и тематические мастер-классы. Для путешественников открыты старорусские рубленые избы и хозяйственные постройки – амбары, кузницы, оружейные мастерские.

Не ограничивайтесь обзорной экскурсией! Организаторы предлагают научиться кататься верхом, сражаться на мечах, стрелять из лука, готовить хлеб в древнерусской печи и делать посуду из глины.

А пока взрослые примеряют на себя роли крестьян, детишкам стоит отправиться в контактный зоопарк. Там живут кролики, козы, овцы, куры, цыплята и поросята. В летнее время малыши получают угощения – парное молоко и натуральный творог.

Музей восковых фигур

Филиал Московского музея восковых фигур открылся в 1990 году и посвящен известным историческим личностям IX-XIX веков. В коллекции – около 150 фигур, выполненных в масштабе один к одному, и расставленных по тематическим залам.

Самые известные «обитатели» музея – князь Владимир, Петр I, Екатерина II, Александр Невский, Иван Грозный, Н.В. Гоголь, А.П. Чехов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Г.М. Вицин, Ю.В. Никулин и многие другие.

04.06.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще