Гжель: происхождение, особенности

В России есть множество разных видов искусства и творчества. Среди таких видов можно выделить гжель. Она значительно выделяется на фоне других видов росписи керамики, за счет своего неповторимого стиля. В чем особенность гжели? Как ее делают? Поговорим об этом в статье.

Что такое гжель?

Гжель — это необычная роспись, которая состоит из разных оттенков синего и голубого цветов. В качестве орнаментов росписи часто используются различные цветочные орнаменты.

Впервые гжель появилась недалеко от Москвы, в поселках на реке Гжелке. Но название свое она приобрела от слова «жечь» и первое время носила имя «Жгель», а спустя некоторое время получила уже свое привычное название.

Вид такой росписи появился еще около 700 лет назад. На землях, где появилась гжель была не слишком плодородная земля, на ней было много залежей белой глины. Ее успешно использовали для изготовления керамики. А затем и придумали необычную роспись.

Роспись гжель остается популярной до сих пор. Ее любят многие. Сейчас этой росписью расписывают различные фигурки, посуду и т. д. В интернет-магазине suvenir50.ru/ вы найдете множество изделий с гжелевой росписью ручной работы, которые подойдут как для подарка, так и для каждодневного использования дома.

Особенности гжели

Стилистика такой росписи активно используется не только для посуды, предметов интерьера, но и для одежды. Главные особенности гжели:

  • роспись делают только на белом фоне
  • для узоров и орнаментов используется только синяя краска и различные ее оттенки
  • переход между цветом не сглаженный и довольно резкий
  • все оттенки используют в определенной последовательности

После росписи изделие получается ярким и красивым, несмотря на то, что присутствует всего 2 основных цвета.

Что используют для росписи?

Для гжели необходимо использование разных материалов, каждый из которых играет важную роль. Такими составляющими являются:

  • глазурь
  • оксид кобальта
  • кисти и другие инструменты для росписи

Реагент играет самую важную роль. На самом деле, при росписи керамики он имеет черный цвет. А после обжига он приобретает синий окрас. В зависимости от интенсивности нанесения и цвет будет проявляется по разному, где будет голубым, а где-то насыщенным синим.

После нанесения рисунка его глазируют и затем отправляют обжигать. Глазурь приобретает красивый прозрачный вид.

Гжель является одной из сложных техник росписи, т. к. является полностью ручной. Поэтому мастер должен обладать определенными навыками, чтобы работать в стиле гжель.

31.08.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще