Копилка советов: роспись валенок в домашних условиях.

В наши дни декорация вещей в стиле хенд-мейд очень популярное направление: в большинстве случаев не требуя серьезных затрат, она дает возможность получить по-настоящему оригинальный результат, подарив вторую жизнь стареньким, но таким любимым вещицам.

Валенки — обувь, знакомая с детства каждому, чаще всего именно них вспоминают с наступлением холодов. С каждым годом появляется все больше новых моделей, среди которых настоящие произведения искусства от именитых дизайнеров и громких брендов, а стоимость одной пары может достигать нескольких сотен долларов. Гораздо сложнее купить валенки от производителя: как правило, шерстяная обувь ручной работы по демократичным ценам довольно быстро уходит к многочисленным поставщикам, которые в зимнее время увеличивают её стоимость в 3-5 раз. Поэтому если у вас дома завалялись старенькие валенки — считайте, вам крупно повезло! Это очень теплая и износостойкая обувь, которая при правильном уходе прослужит еще долгие годы — нужно лишь привести в порядок её внешний вид. Даже простая декорация лентами, тесьмой, бисером и нашивками позволяет добиться хорошего результата. Но куда оригинальнее и интереснее смотрятся валенки расписные.

Батик — достаточно простой способ украшения шерстяной обуви, главное — иметь хотя бы начальные художественные навыки. Роспись по шерсти не только облагораживает внешний вид старых сапог, но и позволяет надежно скрыть потертости и загрязнения.

Для начала подготовьте всё необходимое: акриловые краски, клей ПВА, кисти (толстые и тонкие), возможно, блестки на клеевой основе для дополнительной декорации отдельных элементов. Процесс росписи валенок неизменно начинается с грунтовки шерстяной поверхности: для этого понадобится раствор клея ПВА с водой в соотношении 1:1. Большой мягкой кистью пройдитесь составом по поверхности сапог и дайте высохнуть в течение 3-4 часов в теплом помещении. После этого нанесите пунктиром разметку будущего узора, используя кусочек мыла или мел. Также можно заранее подготовить трафарет из плотной бумаги — тогда работать станет намного проще.

Густые акриловые краски можно наносить в несколько раз, давая поверхности хорошо высохнуть после каждого нового слоя: этот процесс займет довольно много времени, но таким образом можно добиться желаемого результата и сочности цветов, получив в итоге вещь, которую вы с удовольствием будете носить во время зимних прогулок или использовать как теплую домашнюю обувь в лечебных целях.

01.12.2014
2541

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще