Летний сарафан для девочки

Легкий летний сарафан это прекрасный вариант одежды для девочки. В нем удобно, ничего не жмет и не жарко. Если вдруг на улице похолодало, то под сарафан всегда можно одеть футболку.

Сейчас видов сарафан огромное множество! Различные фасоны, расцветки и техники исполнения! Глаза просто разбегаются. А что если сделать свой неповторимый вариант? Ребенок будет носить такой сарафан с удовольствием, ведь его сделали вы, учитывая предпочтения ребенка. Сарафан можно сшить из ткани, а можно попробовать связать. На сайте MySekret вы найдете множество вариантов вязанных сарафанов на любой вкус. Итак, сегодня мы предлагаем вам попробовать сшить красивый детский сарафан на бретелях. Приступаем!

Такой сарафан подойдет девочкам от 2 до 6 лет. Ткань лучше выбирать легкую, натуральную и красочную. В качестве кандидатов подойдут: лен, хлопок или сатин.

Теперь необходимо рассчитать количество необходимой ткани. Для этого нужно измерить длину будущего сарафана, т.е. отмерить расстояние от груди и до конца юбки. К полученным параметрам нужно прибавить 10-15 см. Это необходимо для обтачки и припуска. Теперь измерьте ширину грудной клетки. Если сарафан будет нижней оборкой, то ее необходимо измерить отдельно и отнять эту длины от длины самого сарафана.

Ширина груди делиться на 4 части, к каждой из которых прибавляют по 3 см. В итоге получается выкройка полочек грудной линии. Высота груди не будет превышать 10 см. Спереди и сзади полочки почти одинаковы, разница лишь в паре сантиметров. Задняя полочка пологая, в сравнение с передней.

После выкройки, у вас должны быть следующие детали:

  • спинка (1 шт.)
  • перед (1 шт.)
  • обтачка для верха спинки и передней части (2 шт.)
  • бретели (2 шт.)
  • волан
Не забудьте обработать все края оверлогом или зигзагом.

Приступаем к шитью.

Берем бретели и складываем их пополам, лицевой стороной внутрь и начинаем их стаяивать. Теперь берем перед и зад сарафана, соединяем их вместе, так же лицом внутрь. Стачиваем сбоку швы.

Пришиваем бретели к сарафану. Не забывайте, что бретели сзади должны расположены ближе друг к другу, а спереди наоборот.

Далее пришиваем обтачки к сарафану, так же лицом вниз и окончательно закрепляем бретели. Сшиваем боковые швы сарафана.

Обработайте низ сарафана швом и приступайте к волану. Края волана так же нужно обработать. Присборьте волан и пришивайте к сарафану.

По желанию, сарафан можно украсить картинками и аппликациями. Все готово!

25.07.2016
1646

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще