Основы вязания спицами

Вязание спицами — это довольно популярное хобби, которым занимаются как мужчины, так и женщины. Вязание помогает отлично провести время в расслабляющей обстановке, кроме того, поможет раскрыть творческие способности и способности модельера.

С помощью вязания мы сможете изготовить разные аксессуары, одежду и предметы интерьера. Вязанные вещи всегда будут в моде, ведь это классика.

Вязание для начинающих

Если вы еще никогда не пробовали вязать, то стоит в начале приобрести все необходимое: спицы и пряжу. Приобретите сразу хорошие и качественные спицы, которые прослужат вам долго, выбрать спицы можно из каталога: http://aknitting.ru/spicy_addi_germaniya. Для начала можно взять пряжу любого качества.

Теперь когда у вас есть все необходимое, вам нужно попробовать сделать набор первого ряда петель. Затем ряды стоит увеличивать и так ряд за рядом. Используйте комбинацию разных петель — лицевых и изнаночных. Набейте руку и после того как будет достаточно, можно завершить полотно и сбросить готовые ряды, таким образом вы их закрепите и ваше полотно уже не распустится.

Инструменты для вязания

Для вязания используется любая пряжа, это может быть шерсть, смесь шерсти, хлопок, лен и т. д. Выбирайте то, что нравится вам.

В качестве основного инструмента выступают спицы, они бывают: металлические, пластиковые, деревянные и т. д. Спицы из дерева и бамбука самые дорогие, но в работе они самые удобные.

Подбирать спицы нужно под соответствующую пряжу: чем толще пряжа, тем больше должны быть спицы и наоборот. А вообще, на упаковке пряжи обычно указывается наиболее подходящая толщина спиц. Но есть одно правило, которые применяется всегда: спица всегда должна быть в 1,5-2 раза толще нитей, из которых собираются вязать изделие.

Спицы должны быть ровными и гладкими, т. к. любые шероховатости могут испортить вязанное изделие, кроме того, с такими спицами будет тяжело работать. Обратите внимание на конец спиц, он не должен быть не острым, не тупым. Если конец острый, то будет повреждаться пряжа, а если тупой, то петли могут растягиваться.

Длинные спицы подходят для вязания прямых и обратных рядов.

Наборы из 5 спиц как правило, состоят из коротких спиц. Они предназначены для вязания по кругу, т. е. Для вязания носок и варежек.

Есть еще круговые спицы, они соединены между собой специальной леской. Такие спицы используют для вязания воротничков, горловин.

Гибкие спицы предназначены для вязания широких изделий, таких как свитера, пуловеры.


Несколько советов

Виды петель. Лицевые и изнаночные петли обычно комбинируют между собой, образуя 3 вида вязанного изделия.

Вязание в рубчик. Лицевые ряды всегда получаются горизонтальными бороздами и гребнями.

Чулочная вязка. Что вязание было гладким, необходимо чередовать лицевые и изнаночные петели.

Вяжем манжеты. Чередуйте лицевые и изнаночные петли, меняйте рисунок на каждом 2-ом ряду, тогда все получится плотно и ровно.

26.02.2018
1213

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще