6 причин, почему работающая мама — это хорошо

Всё больше женщин сочетают воспитание детей и построение карьеры. Держите шесть плюсов ситуации, когда большую часть драгоценного времени мама проводит на работе.

1. У работающих матерей вырастают самостоятельные дети

Наверное, каждая работающая мама периодически испытывает чувство вины и переживает, что мало времени проводит с собственными детьми. У этого есть и неожиданная обратная сторона: когда мама не всегда находится рядом в трудный момент, ребёнок вынужден научиться думать и принимать решения самостоятельно. При этом важно понимать, что ответственность за твои решения тоже несёшь именно ты, поэтому винить в своих ошибках тоже некого.

2. Дети работающих мам умеют чётко формулировать свои мысли и цели

Порой определённые подходы и привычки начинаешь применять не только в работе, но и в обращении с собственными детьми. Так, человеку, который не знает, чего хочет и с какой целью пришёл, ты предлагаешь изначально чётко сформулировать посыл и конечную цель. Подобное работает и с детьми. В результате дети учатся чётче формулировать мысли и озвучивать свои потребности. А сформулировав проблему, гораздо проще найти её решение.

3. Когда мало времени на общение, его начинаешь больше ценить

Люди быстро привыкают к хорошему. Когда мама постоянно находится дома, она перестаёт ценить каждый час, проведённый с ребёнком. Это нормально и вполне естественно.

То же самое происходит и с ребёнком. Когда времени постоянно не хватает, начинаешь особенно ощущать ценность момента. Работающие мамы неизбежно проводят с детьми не так много времени, как бы они хотели, но делают это качественно и используют все возможности совместного времяпрепровождения по максимуму.

4. Работающая мама — хороший личный пример для ребёнка

Детям всегда нужен пример и ролевая модель. Здорово, когда таким примером и предметом для гордости становится собственная мама.

Ребёнок видит: чтобы преуспеть в жизни, нужно много трудиться, и именно работа позволяет семье получать средства для существования и комфортной жизни. Это очень важный момент в формировании личности и воспитании ребёнка. К тому же всегда приятно осознавать, что твой ребёнок смотрит на тебя с гордостью и хочет быть похожим именно на тебя.

5. Дети работающих мам с малых лет учатся самовыражению

Когда мама не присутствует дома 24/7, не навязывает своё мнение и не давит родительским авторитетом, у детей появляется больше возможностей для самовыражения. Ребёнок начинает смотреть на себя и своё будущее более осознанно, задавая важные вопросы для личностного становления, в первую очередь, себе, а не кому-то, кто просто находится рядом.

Нередко самостоятельные дети лучше понимают, чего хотят от жизни. При этом цели принадлежат самому ребёнку, а не родителям, которые порой реализуют в детях свои нереализованные мечты.

6. Дети работающих родителей умеют строить отношения в коллективе

Они вынуждены большую часть времени проводить не дома: продлёнка в школе, бабушки-дедушки, кружки, друзья семьи, дополнительные занятия. Не так важно, где именно находится ребёнок, главное, что он окружён разными людьми, а не только мамой и папой. В результате дети имеют более развитые навыки коммуникации с другими членами семьи, в частности с братьями и сёстрами.

14.09.2018
770

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще