Домашнее задание без скандалов и корвалола

Издание «Медуза» собрало советы специалистов о том, как помочь ребенку с уроками и что делать, если ребенок не справляется с домашними заданиями. Советы составлены на основе рекомендаций директора Европейской гимназии Ирины Боганцевой, детского психолога Ирины Катин-Ярцевой и директора Федерального института развития образования Александра Асмолова.

Помните, школа — не самое важное в жизни!

Психологи советуют относиться к ситуации философски и понять, что недоделанное задание — это не трагедия и не катастрофа. Перфекционизм далеко не всегда хорош, а отношения с ребенком, его психологический комфорт и вовлеченность в учебу куда важнее, чем идеально выполненное домашнее задание.

Помогите ребенку преодолеть страх перед «домашкой»

В самом начале учебного процесса задача родителей — помочь организовать процесс, показать, с чего начать, чем закончить, четко объяснив порядок действий. «Когда он освоится, посоветуйте ему проговаривать эти команды себе самому (сначала вслух, потом про себя). Через какое-то время он перестанет путаться или бояться чистого листа — и ему (и вам тоже) станет намного проще», — пишет издание.

Объясните самому себе, зачем делать уроки

Для начал родители должны сами понимать, для чего все это делается, лишь тогда они смогут четко объяснить это и детям. Отделаться формальным «надо» не получится, так как ребенок в итоге просто потеряет мотивацию. Главное суметь соблюсти баланс между идеей о том, что в жизни есть вещи, которые приходится делать изо дня в день, но они полезные и необходимые и ситуацией, когда учеба превращается в рутину. Психологи советуют заинтересовать ребенка. Это могут быть игры или ваши совместные «творческие проекты» по изучению мира. Если ребенок будет относиться к заданиям, как к исследованию, а не набору фактов, учеба станет успешнее.

Постарайтесь не раздражаться!

Если объяснение домашнего задания зашло в тупик, не мучайте себя и ребенка и попробуйте другие подходы. Можно попробовать посмотреть видеоурок. Как вариант, попросите подключиться к объяснениям другого члена семьи, или оставьте это учителю. Часто бывает так, что родители пытаются объяснить ребенку домашнее задание — но безуспешно. Помните, что отношения с ребенком важнее уроков

Интересуйтесь жизнью ребенка, а не оценками

Допустим, все отлично и ребенок справляется с уроками. Однако это не значит, что не стоит интересоваться его успехами. Интересуйтесь его увлечениями (а не только оценками), обсуждайте интересные ему предметы и темы, иначе он может почувствовать себя брошенным. Школа занимает в жизни ребенка такое же место, как и у взрослых — работа. Как задавать вопросы о школе, мы уже писали.

Не наказывайте ребенка за плохую учебу

Вводить систему родительских наказаний за несделанное задание — это плохой путь. Это касается и других манипуляций: не стоит угрожать ребенку или стыдить его за то, что он плохо учится. Желательно все-таки постараться объяснить, почему учеба важна.

Не запускайте проблему, если ребенок не справляется


Важно не закрывать глаза на то, что «что-то пошло не так». Стоит разобраться, в чем сильные и слабые стороны ребенка. Необходимо учитывать его общее состояние: понять из-за чего он не может сосредоточиться или быстро устает. Может быть, ребенок переживает из-за взаимоотношений со сверстниками или иных психологических проблем. Все это может отразиться на способности запоминать, интересоваться новым.

31.10.2017
800

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще