Домашние животные и дети

Общение с животными одинаково полезно как детям, так и взрослым. И те и другие не прочь поиграть с любимым питомцем. Животные помогают воспитывать в ребенке чувство ответственности и любви, иногда они становятся близкими друзьями и между ними существует связь. Поэтому роль домашнего питомца в воспитании детей занимает важное место. Если у вас в семье один ребенок, то ему просто необходимо такое общение.

Однако, не все семьи могут иметь у себя в доме животное. И причин этому может быть множество: мало времени и места, сложный уход, материальное положение и т.д. Но не смотря на все это, дети мечтают о пушистом друге и все чаще начинают просить родителей завести питомца.

Что учитывать при выборе животного?

В наше время можно содержать в доме кого угодно. Каждый выбирает что-то для себя, то что ему нравиться. Сейчас не редкость и экзотические животные в квартирах. Однако, если вы выбираете друга для ребенка, стоит учесть несколько факторов.

Прежде всего, выбирайте животное исходя из размеров вашего дома. Не имеет смысла заводить крупное животное в маленькой квартире, это вызовет только неудобство и проблемы.

Если у ребенка или у членов семьи есть аллергии, то следует учесть это при выборе животного. Иначе вы обречены постоянно мучиться от кашля и насморка.

Учитывайте возраст ребенка. Например, не стоит заводить грызунов, когда у вас еще маленький ребенок, ведь эти животные могут спокойно укусить. Их нужно постоянно дрессировать и следить за ними.

Кстати, поинтересуйтесь у ребенка, какое животное ему нравиться и какое он бы хотел видеть дома.

Какой животное завести?

Все дети любят пушистых, красивых и ярких животных, с которыми можно поиграть, побегать, обниматься и т.д. Поэтому в первую очередь стоит обратить внимание на таких питомцев как: кошки, собаки, морские свинки, попугаи, кролики и т.д.

При выборе животного помните, что основная ответственность и уход ложиться на вас. Как бы вы не просили ребенка вам помогать, основное остается за вами. Конечно, если ребенок уже довольно взрослый, он может самостоятельно следить за питомцем, но контролировать процесс все равно не помешает, ведь дети могут что-то забывать. Что касается ухода и уборки за животным, то скорей всего этим будете заниматься вы, так что будьте готовы к этому.

  • Кошки

Это ласковые и общительные животные. Они не требовательны к уходу и легко приучаются к лотку. За исключением некоторых пород, которые требуют тщательного ухода за шерстью. Главное требование этих животных: чистый лоток, ласка и игра.

  • Собаки

Собаки намного общительней кошек, так что им требуется постоянный контакт. Этим животным необходимо уделять внимание не менее 1 часа каждый день. Кроме того, их необходимо регулярно выгуливать. Сложность ухода так же зависит от породы. Собаки это самые преданные животные, которые, несомненно, станут хорошим другом не только для ребенка, но и для всей семьи.

  • Птицы

Из птиц дома лучше всего заводить попугаев или канареек. У домашних попугаев так же есть несколько видов: волнистые попугаи, попугаи Корелла в zootovary и др. Это умные и общительные питомцы. Однако, за ними придется много убирать.

  • Грызуны

Хомячки, морские свинки, мышки прекрасно подойдут для тех, у кого мало места и времени. Они совершенно не прихотливы в уходе. Однако, у этих животных непродолжительная жизнь, поэтому прежде чем завести грызуна, серьезно подумайте.

  • Рыбки

Эти животные подойдут для детей постарше. Да и вам будет приятно смотреть на них вечерами. Приобщите детей к уходу за аквариумом и разведению рыб, им будет интересно поучаствовать.

12.12.2015
2076

1 комментарий

15.01.2016 11:27
у нас был кот, но у ребенка началась аллергия, думаю пока ребенок маленький не стоит заводить животных в доме.
Смотрите еще