Муж не платит алименты, что делать?

В последнее время эта проблема приобрела большие масштабы. Конечно причин такого поведения мужчин может быть множество, но ни одна из них не оправдывает подобное отношение к своему ребенку. Что вы должны знать, если попали в такую ситуацию? Как быть и что делать?

Почему мужчины отказываются платить?

Наиболее частые причины:

  1. В России большинство разводов происходит по инициативе женщин. Поэтому многие мужчины пытаются досадить жене через детей.
  2. Отсутствие отцовских инстинктов.
  3. Многие жены запрещают своим бывшим мужьям видеться с детьми и тогда в противовес мужчина отказывается платить.
  4. Отсутствие возможностей чтобы заплатить.

Куда обратиться?

В любом случае необходимо обратиться к юристу и получить соответствующие юридические услуги. Юрист Аракелов Леонид Эдуардович поможет вам решить любые споры и конфликты. Вы получите доступную высококвалифицированную помощь. Алименты можно получать даже если ваши отношения не были закреплены официально, но в этом случае в свидетельстве о рождении ребенка должен быть вписан отец, в противном случае юрист посоветует вам сделать ДНК-тест, для установления отцовства.

Если же вы уже решили обращаться в суд, то вам потребуются следующие документы:

  • Ксерокопия вашего паспорта и паспорта мужа
  • Ксерокопии данных детей
  • Основание для взыскания алиментов
  • Свидетельство о браке и его расторжении
  • Справка о проживании ребенка
  • Справка о доходах мужа

Все документы предоставляются в суд в 3-х экземплярах.

Полезная информация

Если вы не знаете, сколько должен платить муж, то изучите статью №81 Семейного Кодекса РФ. Кстати, если муж работает на государственном предприятии, то алименты будут автоматически вычитаться из его зарплаты.

Как быть, если вы знаете о заработках мужа, но официально он признан безработным? Это довольно тяжелая ситуация, т.к. суд в этом случае будет бесполезен. Однако, лучше проконсультироваться с юристом.

Если вы выиграли суд, но муж не платит алименты, то готовьтесь обратиться к судебным приставам. После вашего обращения, неплательщика начнут искать и при любом официальном трудоустройстве ему прийдет письмо о задолженности.

Если муж не платит алименты уже более полугода, то в этом случае уже можно прибегнуть к помощи правоохранительных органов и привлечь неплательщика к уголовной ответственности. Конечно мужа не посадят, но сведения о судимости будут и как правило в этом случае неплательщик сразу находит средства.

29.01.2016
1705

1 комментарий

30.09.2016 01:56
+7(938)147-91-01 Обращайтесь к Хорошим людям, решать эти вопросы с не покорным мужа и быстро
Смотрите еще