Перверзные нарциссы: кто они такие, как их вычислить и не попасть на их уловки?

Все слушали о том, кто такие люди нарциссы, но мало кто знает, что есть и другая версия этого типа. Сегодня поговорим о перверзных нарциссах. Кто они такие, чем отличаются, как строят взаимоотношения и т. д. Важно вовремя вычислить такого человека и знать как правильно себя с ним вести, об этом и пойдет речь в этой статье.

Кто такие перверзные нарциссы

Перверзные нарциссы представляют собой одну из форм нарциссизма, однако главное ее отличие состоит в том, что для роли жертвы выбираются энергичные и харизматичные люди, которые с последствии будут разрушаться как личность. Представьте, человек был полон жизни, энергичен и успешен, а после встречи с таким нарциссом он начинает увядать, впадать в депрессию, чувствует истощение и нежелание жить.

Причем жертва сама может выбрать нарцисса. Происходит это потому, что человек недобрал каких-то эмоций от своих прошлых отношений и хочет компенсировать это в новых. Нарцисс понимает слабые места своей жертвы и пытается их заполнить любовь, лаской и прочим. А вот свои истинные намерения он показывает только спустя время.

Как действует перверзный нарцисс

Действия происходят в несколько этапов. В самом начале нарцисс показывает своему партнеру безмерную любовь, постоянно говорит комплименты, высказывает восхищение и т. д. Воспринимается изначально нарцисс как надежный, любящий, идеальный партнер, которому можно довериться. Иногда нарцисс может принижать себя, чтобы вызвать у своей жертвы жалость.

Далее наступает следующий этап, на котором жертва попалась на уловки нарцисса и теперь он начинает проявлять себя. А именно он меняет свое отношение и поведение. Теперь он высказывает по отношению к жертве обиду, злость и прочий негатив. Либо вообще начинает игнорировать свою жертву, показывая свое полное безразличие. Смена происходит быстро и резко, что жертва даже не успевает понять что происходит и начинает думать что это она какими-то своими действиями вызвала такую ситуацию. Жертва испытывает чувство вины не понимая даже за что, нарцисс начинает пользоваться этим и начинает манипулировать жертвой, выставлять ее виноватой в любой ситуации. Жертва пытается все исправить и начинает всячески угождать своему партнеру. Как правило, далее происходит смена настроения и нарцисс снова становится любящим партнером, до следующего этапа.

Далее картина повторяется, только теперь нарцисс начинает унижать свою жертву, обесценивать чувства и действия. Он так же может применить и силу, причем выставить это так, словно жертва сама виновата в том, что на нее подняли руку.

Нарцисс ломает жертву, появляется неуверенность в себе и своих силах. Жертва всячески пытается заслужить расположение нарцисса. Так же нарцисс ограничивает круг общения жертвы, чтобы он был центром всего. Итог таких отношений в лучшем случае заканчивается тем, что жертва не может больше терпеть и выходит из этих отношений, либо ее вытаскивают близкие. В худшем случае история может закончиться трагически.

Как распознать перверзного нарцисса

Распознать его достаточно сложно и сделать это можно не сразу. Но есть несколько моментов, которые должны вас насторожить. Перверзный нарциссизм можно вычислить по следующим признакам:

  • Агрессия. Любая агрессия, рукоприкладство по отношению к более слабым.
  • Ощущение дискомфорта рядом с таким человеком без объяснения причин.
  • Попытки быстрого закрепления отношений: переезд, брак.
  • Попытка сузить ваш круг друзей, ограничить общение с семьей и родственниками.
  • Чрезмерный контроль партнера: внешность, интересы, работа, общение и т. д.
  • Переворачивание ситуации. Нарцисс выставляет все время жертву виноватой, переворачивая ситуацию в свою пользу.

Присмотритесь внимательно к своему партнеру. А если вы находитесь с ним в долгих отношениях и понимаете, что у вас нет сил ни на что, вы подавлены и теряете вкус к жизни, немедленно заканчивайте эти отношения и отправляйтесь к психологу для более быстрого и правильного восстановления.

08.03.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще