Подготовка к выходу на работу после декрета

Материнство — это самый прекрасный момент в жизни любой женщины. Чаще всего в этот период работающая женщина уходит в декретный отпуск. Выход из декрета может стать для женщины сложным процессом, который сопровождается стрессом. Как же вернуться в профессию максимально быстро и легко?

С чего начать?

Если вы решили искать новое место работы, то нужно в первую очередь обновить свое резюме и грамотно его составить. Укажите в нем все ваши профессиональные навыки и умения, прикрепите к резюме рекомендации от прошлого рекламодателя. Так же стоит изучить рынок труда, что сейчас на нем происходит и востребована ли ваша профессия и какие специалисты требуются. Возможно будет полезным пройти дистанционное обучение в москве и получить новую профессию, чтобы смело подобрать себе новую работу, а так же найти себя в другой сфере.

Старайтесь рассказать о том, что вы ищите работу как можно большему кругу людей. Говорите об этом друзьям и знакомым и может быть что-то где-то для вас и найдется.

Так же всегда просматривайте сайты по поиску работу и отправляйте свое резюме. Так же стоит проглядывать и социальные сети.

Обратитесь к своему старому работодателю. Возможно именно сейчас в этой компании требуются специалисты.

Нужно ли идти на старую работу?

В соответствии с ТК РФ за женщиной, уходящей в декрет закрепляется рабочая ставка. Поэтому после выхода из декрета, мы можете вновь занять свое место. Однако, если вы уволились раньше положенного срока (декрета), то тогда вы теряете это право. Но у вас открываются новые возможности.

За время декрета вы можете подумать и понять, действительно ли вы хотите заниматься тем, чем занимались. Может быть вы всегда мечтали работать в другой области и сейчас самое время попробовать что-то новое.

Если же вы хотите все-таки большую часть времени проводить с малышом, то задумайтесь об удаленной работе и фрилансе. Возможно для вас это будет самый удобный вариант.

Еще одним вариантом может стать открытие собственного бизнеса. Главное понять, чего вы хотите на самом деле и потом приступать к действию. Не бойтесь воплощать свои мечты.

Проблемы с которыми может столкнуться женщина после декрета

Важно помнить, что работодатель при приеме на работу женщины, вышедшей из декрета, боится 2-х вещей: того, что ребенок будет часто болеть и вы не будете приходить на работу и того, что за время декрета женщина могла потерять свой профессионализм. Поэтому при приеме на работу очень важно показать работодателю, как вы будете решать 2 это основные проблемы.

Во-первых, дайте работодателю гарант того, что вы всегда будете брать больничный по уходу за малышом. Хорошо если ваш малыш уже достиг возраста 3 лет и вам есть к кому обратиться, чтобы оставить ребенка под присмотром в нужный момент. Если же ребенок идет в детский сад, то будьте готовы к тому, что в первое время он будет довольно часто болеть. Поэтому договоритесь с кем-нибудь заранее о том, чтобы малыш был под присмотром.

Во-вторых, убедите работодателя в том, что вы хороший профессионал и легко можете вернуться в свою профессию. Поэтому начните свою подготовку заранее, лучше за пол года до выхода из декрета. Изучите требования работодателя к вашей профессии и смело начинайте готовиться. Если вам не хватает каких-то навыков, то принимайтесь за обучение. Сейчас повысить квалификацию можно дистанционно. Пройдите специальные онлайн-курсы.

04.06.2017
1766

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще