Путевка в детский лагерь 2019: компенсация путевки

Прозвенел последний звонок. У многих деток уже закончились занятия, поэтому самое время определиться с тем, куда ребенок поедет отдыхать. Многие родители покупают детям путевки в оздоровительный лагерь, однако, не все знают, что могут компенсировать часть расходов на путевку. В этой статье мы расскажем какого размера бывают компенсации, кому положены и как их можно получить.

Лагеря Ростовской области

В 2019 году на территории Ростовской области будет действовать около 913 оздоровительных лагеря. Из них 874 лагери дневного пребывания, 13 санаториев, 23 загородных лагеря, 3 палаточных. Большинство из перечисленных лагерей располагаются не далеко от побережья Азовского моря, Таганрогского залива и Дона, оснащены своими пляжами для детей и имеют все необходимые нормы для проживания.

Кто может получит компенсацию?

Получить бесплатную путевку в детский лагерь могут дети малоимущих семей, дети-сироты, дети без попечения родителей.

Что касается тех, кто сам приобрел путевку для ребенка, то в этом случае родители могут получить компенсацию при условии, что путевка куплена в текущем финансовом году, путевка куплена в отчетный финансовый год в лагерь, который расположен на территории РФ.

Компенсацию можно получить до отдыха ребенка или после. Ее размер составляет не более средней стоимости путевки, рассчитанной Региональной службой по тарифам Ростовской области, утвержденной решением областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей. При расчете компенсации учитывается и количество дней пребывания в лагере. За год ребенок может находится в санаторном лагере не больше 24 дней, а в оздоровительном свыше 21 дня.

Суммы выплат

Кто получает компенсацию и в каком размере?

  • 100 % стоимости путевки - родителям детей из малоимущих семей;
  • 90 % стоимости путевки - родителям детей из семей, среднедушевой доход которых не превышает 150 процентов величины прожиточного минимума;
  • 50 % стоимости путевки - родителям детей из семей, не относящихся к вышеназванным категориям;
  • 100 % стоимости путевки - законным представителям детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством), воспитывающихся в приемных семьях;
  • 50 % стоимости путевки - организациям, закупившим путевки, и организациям, имеющим на балансе санаторные лагеря, оздоровительные лагеря, на оздоровление детей граждан, работающих в этих организациях.

Если Вы самостоятельно приобрели путевку, то для получения компенсации Вам необходимо подготовить пакет документов, а именно:

  • Документы о покупке путевки (чеки, платежки и т. д.)
  • Сама путевка
  • Обратный талон к путевке
  • Копия лицевого счета, открытого в Сбербанке.
24.05.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще