Типы ковров и их химчистка

Разбираемся в тонкостях ковров

Ковер в доме способен не только сохранить тепло, но и создать уют и определенную атмосферу в комнате. На современном рынке производители предлагают огромный выбор различных ковровых покрытий. Прежде чем приобрести этот товар, необходимо более подробно разобраться в типах и видах ковровых покрытий, их основных достоинствах и способах ухода каждого из них.

Классификация

Существует огромное количество разнообразных ковров, которые делятся по определенным признакам:

По функционалу. Покрытия могут нести разные функции. Некоторые из них кладутся на пол в прихожей, а некоторые вешаются в гостиной на стену. Соответственно, и функциональная нагрузка у таких ковров разная.

По стране производителя. Знатоки точно определяют страну производителя. Наиболее почетными и дорогими изделиями считаются персидские, китайские, афганистанские ковры. Кроме этого, особой самобытностью и красочностью выделяются изделия из Азербайджана, Турции, Туркмении и других восточных стран. Они обычно сотканы вручную и требуют особого подхода в чистке и уходе. Лучше всего воспользоваться услугами профессионалов в химчистке http://chisti-kov.ru/chistka_kovrov_s_vivozom_i_dostavkoy_obratno/.

По способу изготовления. Наиболее распространенными являются работы ткацких станков. Более редкие и дорогие ковры ручного производства.

По материалу. Наиболее известными и престижными являются ковры, сотканные из натуральных тканей: шерсть, шелк, хлопок. К примеру, шерстяной ковер хорошо чистится, сохраняет тепло, не элекрилизуется. Шелковые ковры привлекают своим лоском и легкостью.

Среди синтетических тканей, из которых активно производят ковровые покрытия, следует отметить акрил. Он очень похож по внешнему виду на шерсть, однако обладает излишним блеском. Акриловые изделия имеют множество достоинств:

  • износостойкость,
  • неприхотливость в уходе,
  • разнообразие красок,
  • устойчивость к влаге.

Кроме акриловых ковров, отмечаются изделия из вискозы. Это более дешевый аналог шелковых ковров. Они очень легкие, тонкие, блестящие и воздухопроницаемые. Существенным минусом ковров из вискозы является прихотливость в чистке и уязвимость к воде.

По наличию ворса. Наличие ворса и его длина рассчитывается по количеству ворсинок на 1 кв.м. Ковры по этому принципу делятся на циновки (безворсовые) и ворсовые. Последние могут быть как с коротким ворсом, стриженным крученым ворсом, так и с ворсом разной длины.

Какой бы ковер не был выбран в дом, необходимо учитывать все особенности и основные нюансы по его уходу и чистке.

26.03.2016
652

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще