Укладываем ребенка спать: варианты проверенных ритуалов

Порой уложить ребенка спать вечером это настоящее испытание для родителей. Малыш капризничает, не хочет спать, начинает плакать. Чтобы такого не случалось важно соблюдать перед сном особые ритуал, который поможет вашей крохе уснуть. В этой статье мы расскажем вам что такое ритуал перед сном, зачем он нужен и какие его варианты наиболее успешные и проверены уже многими мамами.

Что такое ритуал перед сном?

Ритуал представляет собой одни и те же действия, которые повторяются каждый день. Причем важно, чтобы эти действия происходили в одно и тоже время, чтобы выполняемые действия позволяли малышу понять что наступает время сна и пора ложиться в кроватку.

Ребенок еще слишком маленький, чтобы ориентироваться по времени и по часам. Но малыш сможет ориентироваться по вашим действиям и ритуалу, ему будет понятно что пора спать.

Ритуал нужно проводить как перед ночным сном, так и перед дневным. Он может отличаться, т. к. обычно в дневное время ритуал значительно короче и часть действий отсутствует. Ритуал важно вводить заранее, особенно он важен для ребенка в возрасте от 4-х месяцев.

Важные нюансы

При проведении ритуала сна важно выполнять следующие действия:

  • По времени дневной ритуал в среднем составляет 10 минут, а вечерний 20.
  • Проводить ритуал должен один и тот же человек.
  • Ритуал проводят 1 раз, не стоит повторять все действия по кругу.
  • Ритуал нужно проводить каждый день перед каждым укладываем.
  • Во время ритуала нужно сосредоточится на малыше и не отвлекаться на посторонние дела.

Действия для ритуала

Мы собрали для вас несколько действий, которые уже испробовали многие мамы. Вы можете комбинировать свой ритуал в зависимости от вашего ребенка и использовать разные вариации.

  1. Сказка на ночь. Это пожалуй самый популярный ритуал перед сном. Часто ребенок может специально ждать сказки перед сном, чтобы узнать что будет дальше с его любимым героем из книжки. Самые интересные сказки для детей вы можете найти на skazkaplus.ru. Сайт устроен очень удобно, вы легко сможете найти нужную сказку, текст комфортно читать. Есть короткие сказки, которые отлично подойдут для ритуала перед сном. Так же можно переключать режим сайта в ночной и дневной режим.
  2. Массаж. Отличный способ настроит ребенка на сон. В комнате должно быть комфортно. Для массажа можно использовать дополнительно различные успокаивающие масла для детей. Поглаживайте малыша, делайте плавные и нежные движения.
  3. Пижама. Переодевание в пижаму может стать важной частью ритуала. Малыш будет понимать, что он надевает специальную одежду для сна. Важно, чтобы пижама была удобной.
  4. Выключаем свет. Обязательно выключайте свет. В темноте у ребенка вырабатывается мелатонин. В качестве дополнительного света можно использовать не яркие ночники.
  5. Белый шум. Белый шум помогает заглушить прочие звуки и отлично увлекает детей. Кроме того, в последствии он отлично ассоциируется у ребенка со сном.
  6. Уложите спать игрушки. Это отличный ритуал, который нравится многим детям. Расскажите ребенку, что всем нужно отдыхать и спать и даже игрушкам. Уложите вместе с ребенком игрушки спать.
  7. Луна и звезды. Перед сном можно полюбоваться ночным небом и рассказать ребенку о том, что солнышко тоже ушло спать и мы все тоже ложимся спать.
  8. Нежности. Это тоже важный момент, перед сном полежите вместе с малышом. Пообнимайте его, поцелуйте. Благодаря таким нежностям перед сном, малыш не будет требовать их ночью.
  9. Колыбельная. Колыбельная песенка это отличный ритуал. Малыши очень любят слушать такие песенки или же стишки-засыпалки.

А какие ритуалы для сна используете вы?

24.02.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще