«Лабораториум»: от музея наук до центра дополнительного образования"

Лабораториум: история одной семьи или как музей наук стал центром дополнительного образования.

Мир удивительной науки, где оживают изобретения великих ученых, а научные открытия можно увидеть, услышать, потрогать и даже почуять появился в Ростове-на-Дону 3,5 года назад. Этот авторский образовательный проект для всей семьи создала ростовская семья. «Мы рады, что наша идея нашла не просто отклик в сердцах людей, но и стала важной составляющей в образовании школьников всего региона» - рассказывает Екатерина Беляк, директор музея наук «Лабораториум» и мама четверых детей.




С сентября 2017 года Интерактивный центр наук «Лабораториум» начнет свою работу в новом формате и официальном статусе — учреждения дополнительного образования для детей и взрослых. Это означает, что все

образовательные программы имеют государственную лицензию, отвечают требованиям федерального государственного образовательного стандарта и разработаны совместно с Высшей школой - Южный федеральный университет,

Ростовский государственный медицинский университет, Таганрогский института имени А. П. Чехова, филиал «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)».



На российском рынке музеев наук такая трансформация происходит впервые, так как существующие музеи наук в различных городах РФ (всего порядка 30 музеев) в большей степени ориентированы на развлечение и работают исключительно в формате музея.

Для самых юных ученых в центре наук «Лабораториум» открыт «Детский колледж» - это программа дошкольной подготовки и раннего развития с 3-х лет.

В «Детский университет» принимаются студенты от 7 до 14 лет по системе бакалавриата. Главная цель «Детского университета» - формирование концепции современного естествознания у детей младшего школьного возраста, благодаря которой процесс изучения картины мира станет легким и увлекательным, а самое важное – позволит визуализировать и дополнить школьную программу. «Магистратура» в центре наук «Лабораториум» представлена 3 направлениями научно-образовательных программ: «Журналистика», «Градостроители» и «Медицина» для детей от 13 до 18 лет.

А студенты в возрасте 18+ могут поступить сразу в «Аспирантуру» и пройти обучение по направлению «Медицина».



(Номер образовательной лицензии Интерактивного центра наук «Лабораториум» - № 6652 от 20 июля 2017 г.)



28.08.2017
1241

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще