Чем занять ребенка дома на летних каникулах?

Каникулы! Это самое любимое время для детей, когда можно отдохнуть от школы и прочих дополнительных занятий. А вот для родителей время каникул становится непростым, ведь ребенка нужно чем-то занять, чтобы он проводил время с пользой. Конечно, самым лучшим решением будет отправить ребенка отдыхать на море с бабушкой и дедушкой или же в детский лагерь, или отправить на время каникул к бабушке в частный дом, но если такой возможности нет? Как сделать так, чтобы оставаясь дома ребенку не было скучно? Мы собрали для вас в этой статье несколько полезных занятий, которыми можно разнообразить будни ребенка в каникулы.

Играем в ванной

Это отличная альтернатива для тех, кто не может поехать куда-то купаться на речку, а дома жарко и хочется поплескаться в воде. Наберите ванну, дайте ребенку с собой разные игрушки, чтобы он мог сидеть и какое-то время играть. Важно, чтобы ребенок был уже достаточно взрослый и самостоятельный, чтобы находиться в ванной самому. Если ребенок будет сидеть в ванной сам, то вы можете заняться своими делами и время от времени заходить и проверять как там ребенок.

А для тех, кто боится оставлять ребенка самого ванной, можно выйти из положения другим способом. Налейте воды в таз и пусть ребенок играет с водой, запускает кораблики.

Онлайн-игры

Это отличный способ, чтобы провести время. Сейчас есть множество различных развивающих онлайн-игр, в которые может поиграть ребенок. Здесь есть множество различных героев, заданий, есть даже любимые герои из мультиков. Поэтому ребенку достаточно выбрать ту игру, которая ему нравится и можно начинать играть. Игры для детей на igry-zlo.ru представлены в разных вариантах, здесь ребенок точно найдет то, что ему понравится.

Творчество

Еще один отличный способ занять ребенка и провести время с пользой. Вариантов для творчества может быть масса: рисование, лепка, изготовление поделок, декупаж, скрапбукинг и т. д. Оборудуйте ребенку подходящее место, где он сможет спокойно творить, дайте необходимый инвентарь и можете уйти на какое-то время. Во время творческих процессов ребенок может долгое время сидеть один и что-то увлеченно делать.

Сейчас есть множество обучающих роликов на ютуб, а так же специальные приложения для телефона, которые обучают детей рисовать. Пусть ребенок попробует поработать с такой программой, ему будет это очень интересно.

Подвижные игры

Хорошо если ребенок уже самостоятельно может выходить во двор и играть с друзьями. На воздухе и компании друзей можно поиграть во множество подвижных игр: горячая картошка, съедобное и несъедобное, казаки-разбойники и т. д.

Ну а если ребенок не может выйти на улицу без вас, а вы пока заняты, то можно предложить ребенку поиграть в подвижные игры и дома. Например, предложите ребенку снять видео о том, как он занимается спортом или танцами. Ребенок будет стараться, возможно даже продумает сценарий. А полученное видео можно будет отправить бабушкам и дедушкам.

Мультфильмы

Мультфильмы для просмотра тоже никто не отменял. Главное делать это дозировано. Конечно, если ребенок будет весь день смотреть мультики, то пользы от этого будет мало. Старайтесь выбирать качественные мультики, в которых есть сюжет и польза.

Настольные игры

Еще один прекрасный вариант времяпровождения. Сыграйте со своим ребенком в настольную игру. Выбрать можно любую, но с учетом возраста ребенка. Например, шашки, нарды, лото, монополия, твистер и т.д.

22.06.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще