Чему учат русские сказки?

Народные русские сказки всегда заключают в себе стремление к добру. Именно оно всегда одерживает верх в любой ситуации, сколь бы сложной она не была.

Сущность русских сказок

Эти волшебные истории позволяют детям осознать значение многих вещей, которые словами им было бы объяснить сложно. Внутренняя сущность таких понятий скрыта и на первый взгляд не слишком заметна.

К ним относятся:

  • добро;
  • зло;
  • искренность;
  • коварство;
  • мудрость;
  • прощение;
  • сострадание и др.

Воспитание детей не будет полным, если не их приучить с малолетства слушать сказки, скрывающие в себе многовековой пласт народной мудрости. Они учат, что вера в себя и твердые моральные принципы могут творить чудеса.

Главные герои здесь таким способом взаимодействуют с окружающим их миром, что малышу становится понятно происходящее.

Мораль сказки на поверхности не лежит. Ребенок ее сам извлекает из текста.

Так дети постигают огромный, незнакомый им мир.

Герои русских сказок

Центральный персонаж всегда является образцом мужества и храбрости. Ему не страшны никакие препятствия. Преодолев их, Иван из простого и не слишком расторопного парня превращается в настоящего героя и берет в жены царевну.

Обычно он получает помощь от других действующих лиц сказки. На его пути всегда встречаются необыкновенные звери или советчики, предоставляющие ценные знания.

Но не просто так. Например, Баба Яга оказывает содействие только воспитанному, покладистому, трудолюбивому и целеустремленному человеку. В результате ребенок постигает смысл нравственности, морали и этики.

Советчики позволяют герою воспользоваться сказочными приспособлениями, например, ковром-самолетом или сапогами-скороходами.

Любая добрая девушка в сказке всегда красива, умна и носит косу до пояса. Она находчива и трудолюбива.

Отрицательные герои – силы зла. Ими могут быть Змей Горыныч, Кощей Бессмертный или другие персонажи. Их души полны жадности, жестокости и подлости. Они - агрессивны и заключают в себе опасность.

Поэтому герой, побеждающий их, одерживает не просто победу. Он совершает настоящий подвиг.

Правда, задача его несколько облегчается. Его враги из-за своей алчности теряют разум и нередко попадают в нелепые ситуации.

Животный мир

Сказочные звери обладают чисто человеческими качествами. Обычно в любой истории имеется целый ряд устойчивых образов.

Лиса представлена в качестве обманщицы и плутовки. Ей свойственна лживость, сообразительность и хитрость. Но она притворяется доброжелательной и слабой. Плутовка использует недюжинное красноречие, чтобы достичь своей цели. Но оно не приносит ей пользы. Лиса все теряет, так как слишком далеко заходит в своих проделках.

Волк жаден, завистлив и зол. Он несет в себе грозную опасность, так как может кого-нибудь съесть. Поэтому положительные герои всегда одерживают над ним верх. Хищник не блещет умом, поэтому легко попадает в ловушки со стороны более хитрых существ.

Медведь обычно неуклюж. Он является носителем грубой силы и не слишком глубокого ума. Но подобный персонаж - хозяин леса и приказывает другим животным. Он бывает свирепым или добродушным и наивным. Так в старые времена народ представлял богатых помещиков-крепостников. Над Медведем герои также всегда одерживают верх. Но иногда он и сам помогает добрым людям, благодаря дарованной ему власти и силе.

Небольшие животные - белки, зайцы или мыши. Они добры, но не слишком смелы. Но эти звери охотно помогают другим и всегда готовы стать их друзьями. Тогда мелкие животные проявляют смелость и сообразительность. Именно такие качества и позволяют им одерживать победы, которые они не сумели бы вырвать из-за своей слабости.

Русская народная сказка заключает в себе целый пласт мудрых правил и смыслов. Поэтому ребенок с ее помощью учится добру и справедливости.

08.08.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще