Что делать, если ребенок не играет в игрушки?

Знакома ли вам ситуация, когда ребенок раскидывает игрушки и не играет ими? Чаще всего родители начинают переживать по этому поводу, ведь они убеждены в том, что все дети любят играть в игрушки. Что же делать, если ребенок не проявляет интереса к предложенным играм? Давайте разбираться.


Ребенок не хочет играть с игрушками

Во-первых, необходимо выяснить причины, почему ребенку не интересно и он не может участвовать в игровом процессе. Причин такого поведения может быть множество. Давайте разберем варианты:

  1. Часто ли вы сталкивались с ситуацией, когда вы даете ребенку игрушку, а он сразу ее откладывает в сторону. Причина такого поведения проста: ребенок еще не умеет играть сам. Ребенку может быть недостаточно получить просто игрушку. В раннем возрасте ребенок не активно играет, он может просто подержать игрушку, изучить ее, покатать по полу и на этом игра заканчивается. В следующий раз у ребенка интерес к такой игрушке уже будет значительно меньше. Отсюда и происходит разбрасывание игрушек, т.к. ребенок не понимает что с ними еще можно сделать. Поэтому родителям необходимо показывать различные действия с игрушками, тем самым помогая ребенку развивать фантазию.
  2. У вашего ребенка очень много самых разнообразных игрушек, но он их разбрасывает и не играет. Из-за большого выбора чаще всего ребенок теряет интерес к игрушкам. В итоге ребенок немножко играет с ними и откидывает в сторону, а родители в панике бегут за новыми. Не думайте, что широкий выбор позволит занять ребенка. Поэтому, чтобы такой ситуации не возникло, лучше всего приобрести ребенку небольшое количество основных игрушек, к которым в последствии вы уже будете иногда докупать новые.
  3. Современный рынок напичкан множеством интерактивных игрушек, что значительно облегчает жизнь родителям, но не ребенку. Эти игрушки могут рассказывать сказки, петь и танцевать по нажатию кнопки. В итоге, ребенку не нужно применять особых усилий, достаточно нажать на кнопку и смотреть что будет. При таком положении воображение малыша перестает развиваться. Малышу не хочется оживить игрушку или придумать проиграть с ней какую-нибудь ситуацию.

Поэтому у каждого ребенка должны быть обязательные игрушки, такие как: куклы, машинки, конструкторы, пирамидки, фигурки и т.д. Широкий ассортимент разнообразных игрушек вы можете найти на сайте интернет-магазина Gulliver Toys. Только красивые, качественные и фирменные игрушки для ваших деток. Доставка осуществляется по всей России.

Ребенок должен развивать свое воображение и вы должны ему в этом помочь. Вспомните свое детство, поиграйте с ребенком, придумайте вместе какую-нибудь сказку или жизненную ситуацию и распределите роли.


Какие игрушки нужно покупать ребенку?

Обязательно покупайте игрушки ребенку по возрасту. Зачастую, родители набрав игрушек, так сказать "на вырост", сталкиваются с проблемой, что ребенок не играет с ними, т.к. еще не понимает что с ними нужно делать. Учитывайте и интересы ребенка, игрушка должна ему нравиться.

От 0 до 3 лет

В этом возрасте ребенок еще только познает мир. Любые движения с игрушкой это уже игра. Поэтому малышу необходимы игрушки, которые развивали бы моторику рук, а так же его восприятие цвета, формы и текстуры. Подойдут, например, кубики, пирамидка, погремушки, мягкие игрушки, крупные конструкторы.

От 3 до 5 лет

Это период когда у ребенка формируется воображении и мышление. Так же активно развивается речь. Поэтому в качестве игрушек, лучше выбирать кукол, мягкие игрушки, посудка, конструкторы. Играйте с ребенком, в этом возрасте будут очень полезны игры по ролям.

От 5 до 7 лет

В этом возрасте должны так же преобладать ролевые игры и игры приблеженные ко взрослой жизни. Например, игры в дочки-матери, игры в больницу и магазин, игры в кухню и дом и т.д. Так же для игр подойдут конструкторы и мозаика. Не забывайте и про настольные и спортивные игры.

26.10.2015
10902

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще