Детский сад: основные вопросы

Вопрос о детском саде мучает многих родителей, ведь это ответственный и серьезный шаг для ребенка. Это первое знакомство с коллективом, в котором ребенок должен научиться правильно себя вести, чтобы избежать трудностей в будущем. Однако, прежде чем отдать ребенка в детский сад, необходимо заранее хорошенько подготовиться.

В какое время лучше всего идти в детский сад?

Самое лучшее время для этого - лето. Это период, когда дети реже болеют и много времени проводят на свежем воздухе. Кроме того, в период с мая по сентябрь в детских садах еще не проводят учебных программ. Ребенок сможет спокойно адаптироваться в упрощенной обстановке, привыкнет к режиму, познакомиться с другими детьми. А в сентябре он уже спокойно сможет начать осваивать учебные программы вместе с остальными. Это поможет избежать множества стрессов.

В каком возрасте идти в детский сад?

Самым лучшим периодом для детского сада, считается возраст от 3 лет. В этом возрасте у ребенка уже сформирован иммунитет, да и психологически он готов к общению в незнакомом коллективе.

Можно отдать ребенка в сад и более раннем возрасте, тогда и адаптация пройдет легче. Частный детский сад "Мир детства" производит набор групп раннего развития детей и помогает малышам подготовиться к школе, развить таланты и привить различные навыки. Записать малыша очень просто, это можно сделать в режиме онлайн, подробности читайте тут: http://mirdetstva61.ru/.

Первые дни

Реакция у всех детей разная, поэтому будьте готовы ко всему. Есть дети, которые придя в сад, сразу начинают знакомиться, интересоваться новым окружением и изучать все вокруг. Но чаще всего первые дни ребенка сопровождаются слезами. Причем дети могут плакать только в присутствии родителей и потом спокойно играть, а некоторые могут реветь весь день. И тут стоит запастись терпением и выдержкой, ведь адаптация ребенка полностью зависит от родителей. Поэтому вы должны максимально возможно помочь вашему малышу.

Поведение ребенка может меняться даже дома. Например, если ребенок кушал сам, то теперь он просит маму кормить его из ложечки. Это вызвано стрессом, ребенок попал в те условия, где ему не уделяют так много внимания как дома, поэтому он всячески пытается это компенсировать. Кроме того, может ухудшаться и речь малыша, ведь в детском саду малыши не все одного уровня, а ребенок может копировать своих сверстников и выговаривать слова неправильно.

За несколько недель до того, как ребенок начнет ходить в детский сад, отведите его туда. Объясните ребенку, что теперь он будет тут часто проводить время, покажите ему где и что нужно делать, поиграйте вместе с ним, познакомьтесь с другими детьми. Дома так же делайте акцент на его самостоятельность, доверяйте ему больше дел и т.д.

Поэтому в период адаптации очень важно посвящать ребенку больше времени. Разговаривать с ним, больше обнимать его, играть и т.д. Окружите его заботой и любовью. И тогда этот период будет намного проще.

16.11.2015
1472

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще