Эксперт психолог Евлалия Просветова: как перестать кричать на ребенка

Нередко эмоциональный взрыв приводит к тому, что мама или папа хватает малыша, начинает кричать на него, трясти его или даже бить, думая что таким образом ребенок успокоится…

Одна из золотых заповедей в воспитании ребенка — не кричать на него даже в самых, казалось бы, сложных ситуациях. Этому легко научиться, если прибегнуть к нескольким нехитрым методикам самоанализа и самоконтроля.

О том, как разобраться в себе и перестать кричать на ребенка, расскажет эксперт Евлалия Просветова.

Ребенок, на которого срываются родители, растет нервным, неуверенным в себе, забитым и агрессивным. А самое страшное то, что во время тряски малыш может получить черепно-мозговую травму. Одним словом, обязательно нужно научиться действовать по-другому.

Проанализируйте, почему вы кричите

Агрессия со стороны родителей — это нередкое явление. Чаще всего она возникает по таким причинам:

  • вы устаете и недосыпаете;
  • полная привязка к ребенку, нет свободы и времени на себя;
  • жизнь и отношения в семье полностью погрузились в быт;
  • родительство казалось легким, но ожидания не оправдались.

Следите за своим состоянием

Родителям очень важно следить за состоянием своего внутреннего баланса. Если вы ощущаете, что вот-вот взорветесь, попробуйте поступить таким образом:

  1. Выйдите из комнаты, где находится ребенок, и постарайтесь успокоиться. Глубоко подышите. В идеале следует попросить посидеть с ребенком кого-то из членов семьи. Даже если ребенок продолжит плакать, большого вреда ему это не причинит.
  2. Выдерните себя из стрессового состояния. Выйдите на свежий воздух или откройте окно, выпейте стакан прохладной воды. Проследите за своим дыханием, приведите его в нормальный ровный темп.
  3. Если организм требует выплеснуть стресс, поплачьте или побейте подушку. Ничего страшного в этом нет, зато негативные эмоции устранятся.
  4. Делать глубокий вдох-выдох, вдох-выдох, пока не придете в себя.
  5. Проанализируйте свое поведение и внутреннее состояние. Этот этап очень важный, он поможет определить корень стресса. Задайте себе вопросы: «Почему я разозлился/лась?», «Что вывело меня из себя и что именно произошло?» и так далее.

Ваша основная цель на этом этапе — стабилизировать свое состояние и разобраться в причине «взрыва». Во время вашего отсутствия ребенка успокоит другой родственник. Вы сможете вернуться к нему уже после того, как приведете свои эмоции в порядок. Так будет лучше и для вас, и для малыша.

Что делать, если уже накричал на ребенка?

В этой ситуации очень важно восстановить свое спокойствие и постараться вернуть доверие ребенка. Обнимите его, успокойте, попросите прощения и постарайтесь передать ему всю свою любовь. Сделайте так, чтобы ребенок понимал, мама рядом и любит его.

Если вы накричали на своего ребенка, не стоит ругать себя или впадать в депрессию. Нервный срыв может произойти у каждого, главное вовремя это осознать и постараться взять себя в руки.

Как предупредить срыв?

Профилактике срывов на ребенка нужно уделить особое внимание. Участвовать должны и мама, и папа ребенка — это обязательно. Все обязанности по воспитанию не должны возлагаться на кого-то одного. Будет отлично, если в процесс вовлекутся бабушки, дедушки и друзья семьи.

Самой главной мерой является разработка графика домашних дел. В этом расписании обязательно должно быть выделено личное время мамы и папы, в которое они смогут заняться своими делами и уделить внимание себе. Между собой родители могут меняться. К примеру, отдыхает мама — с ребенком папа, и наоборот. Если вы хронически не высыпаетесь и поэтому срываетесь, отдыхайте в дневное время вместе с малышом.

Очень много информации, советов и лайфхаков по воспитанию ребенка можно почерпнуть на специальных форумах, занятиях в студиях по развитию детей или на обычных встречах с другими мамами.

Важно понимать, что идеальных родителей не существует. А чтобы это осознать, надо больше общаться с единомышленниками. Это могут быть мамы с детской площадки или из студий по развитию, в конце концов, с интернет-форумов.

Если родители не могут самостоятельно разобраться в ситуации, стоит обратиться к профессиональному семейному психологу. Специалист очень быстро находит корень проблемы и помогает справиться со стрессом и прочими проблемами.

Если вам не удается контролировать себя, обратитесь к психологу.

Конечно, работа над собой — это сложный процесс, который состоит не из одного этапа. С ребенком приходит много трудностей, но они возникают абсолютно у всех родителей и проходит через них каждый. Приложите немного усилий — и ваш малыш будет расти в гармоничной и правильной атмосфере.

10.07.2018
1039

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще