Как привить детям любовь к музеям и искусству

Многим из нас при посещении музея, выставки приходилось наблюдать картину, когда ребенок либо подросток ходят по залам с безразличным лицом, а родителям уже не до просмотра экспонатов из-за досады и негодования.

Почему детям скучно? Как привить подростку любовь к живописи, архитектуре, истории, научить ребенка любить искусство?

Скорее всего, результат будет не таким быстрым, как хотелось бы. Приобщить чадо к прекрасному все же возможно. Главное – действовать ненавязчиво и сохранять терпение.

Чем раньше, тем лучше посещать музеи

Если речь идет об изобразительном искусстве, для посещения музеев, галерей не стоит ждать определенного возраста. Малыши интересуются предметным миром с самых ранних лет, и только в дошкольном возрасте начинают понимать скрытые в предметах смыслы, формируется эстетическое и духовное восприятие. Простые небольшие выставки можно посещать даже с годовалым малышом. Для самых маленьких прекрасно подойдут экспозиции рисунков стиле поп-арт. Яркие картинки со знакомыми предметами не оставят кроху равнодушным.

Первый поход в музей лучше организовать с родителями. Групповая программа для всего класса со скучным экскурсоводом надолго отобьет желание посещать музеи.

Собственный пример

Научить ребенка любить искусство, историю, науку невозможно, если вы сами этим не интересуетесь. Придя в музей, взрослым самим стоит проявлять интерес и активность, чтобы впоследствии «заразить» ими детей. Если ребенок увидит, что родителям в музее скучно, то и он не станет проявлять инициативу.

Жесткие методы приобщения к прекрасному не всегда приносят результаты. Дети, подростки в таком случае могут воспринимать культурную программу как наказание.

Возраст и интересы ребенка

Если малыша интересуют картины, сходите в музей изобразительного искусства; если интересны динозавры, посетите палеонтологическую экспозицию. Любителям животных, растительного мира наверняка захочется побывать в зоологическом, ботаническом музее.

Домашняя подготовка

Чтобы чадо с юных лет полюбило искусство, родителям придется приложить немало усилий. Можно купить репродукцию картин известных художников, книги о великих живописцах. Детально ознакомиться с жизнью, творчеством художников помогут семейные творческие вечера. Во время таких вечеров можно изучать биографию знаменитостей, поразмышлять над символами, изображенными на картинах, о том, почему автор выбрал такие, а не другие цвета. Можно раздать членам семьи фрагменты репродукции известных полотен и попросить рассказать о них.

По дороге в музей постарайтесь увлечь чадо рассказами об исторических событиях, экспонатах, которые вы сегодня посмотрите.

Кружки при музеях

При музеях работает немало интересных кружков и клубов: клубы юных натуралистов, геологов, любителей техники, изобразительного искусства. Большинство из них рассчитано на школьников, но есть занятия для малышей.

Государственный исторический музей в Москве приглашает детей и взрослых на кружки, образовательные программы, посвященные археологии, военному делу, развитию в России парусного флота, каллиграфии, народным ремеслам.

Посещая кружки, клубы, ребята расширяют свой кругозор, проводят время интересно и с пользой.

Экскурсии

В большинстве музеев организуются экскурсии для детей. Как правило, они проводятся в интерактивной, игровой форме, чтобы ребята не скучали. Хотя интерес во многом зависит от экскурсовода и его умения интересно преподнести информацию. Обращайтесь к проверенным гидам либо, если разбираетесь в определенных вопросах, проведите экскурсию сами.

После посещения экспозиции

Насмотревшись экспонатов, услышав много интересной информации, ребенку, подростку наверняка захочется отдохнуть. Прежде чем отправляться домой, зайдите в уютное кафе. За легким перекусом и чашечкой чая вы сможете обменяться впечатлениями, закрепить свои знания.

Шаг за шагом, получая новую информацию и вовлекаясь в культурное наследие, постоянно контактируя с родителями, ваш сын или дочь впоследствии заинтересуются искусством или наукой и сами скажут: «Пойдемте сегодня в музей».

27.06.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще