Как распознать талант в своем ребенке?

Все родители стремятся как можно раньше распознать таланты своего ребенка, чтобы знать, на чем концентрировать внимание при выборе кружков и дополнительных занятий. Это действительно имеет особое значение, поскольку, чем раньше мама с папой смогут раскрыть способности ребенка, тем выше шансы на успешное развитие малыша. Узнав о творческих способностях своего сына или дочери, родители могут избежать многих трудностей и ошибок, связанных, в том числе и с советами, относительно выбора ребенком будущей профессии.

Разница между способностями, склонностями и талантом

Психологи отмечают, что у 12-15% детей устойчивый интерес к какому-либо роду занятий обнаруживается в возрасте до 3-5 лет. Что касается художественных и музыкальных наклонностей, то их можно увидеть у малышей, возрастом до 1 года. Практика показывает, что самые талантливые художники, поэты, музыканты и прочие люди творческих профессий получили свои навыки еще в самом раннем возрасте. В этом отношении большая заслуга принадлежит конечно же их родителям.

Однако как распознать творческие способности ребенка, причем сделать это правильно, чтобы можно было начать раскрывать талант малыша? С самого начала следует разобраться с отличиями между способностями, склонностями и талантом.

1. Способности формируются под непосредственным воздействием факторов внешней среды, причем развиваются через условия воспитания со стороны родителей. Чаще всего они напрямую связаны с трудом человека и заключаются в высоком уровне развития как специализированных, так и общих знаний, умений и навыков.

2. Наклонности представляют собой самый ранний шаг, который предпринимает малыш в возрасте до 3-х лет к развитию своих способностей. Они проявляются в увлечениях, которые можно определить по прямым или косвенным признакам. При этом психологи советуют различать ложные и истинные склонности, где последние можно определить по непреодолимому влечению к деятельности и достижению значительных результатов.

3. Талант представляет собой наиболее редкое явление, представляющее собой наличие способностей, выше среднего уровня, чем у детей того же возраста. Психологи определяют талант как природную одаренность, а также выдающиеся способности, благодаря чему ребенок во взрослом возрасте может достичь значительных успехов.

По каким признакам можно определить одаренность и талант в своем ребенке?

К сожалению, на сегодня не существует единой методики, позволяющей точно определить одаренность ребенка, поэтому для обнаружения творческих способностей используются разные тесты. Если говорить о домашних условиях, то выявить одаренность и талант малыша можно путем наблюдения за тем, как он проводит свое свободное время. К числу важных факторов, которые свидетельствуют об одаренности, можно отнести следующие:

  • хорошая память и умение концентрировать свое внимание;
  • раннее развитие в целом;
  • хорошо развитая речь;
  • богатая фантазия;
  • стремление мыслить гипотетически и абстрактно;
  • широкие познавательные интересы.

Важно заметить, что о наличии одаренности тоже свидетельствует хорошо развитое чувство юмора. Родителям следует наблюдать, как ребенок реагирует на смешные несоответствия, шутки и игру слов. Нередко одаренному ребенку тяжело установить уверенный контакт с другими детьми из своего класса или группы, что обуславливается развитием тех качеств, которые могут пока отсутствовать у детей его возраста.

В заключение стоит отметить, что каждый родитель должен стремиться как можно раньше распознать в своем ребенке природные наклонности и способности, что позволит задать верное направление в его развитии.

30.12.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще