Какие развивающие игрушки подарить ребенку в 4-6 лет?

Что подарить ребенку в 4-6 лет? Чем увлекается малыш в этом возрасте и какие игрушки будут для него наиболее полезными? Чтобы сделать правильный выбор, необходимо понимать, какие потребности у ребенка в этом возрасте, так же следует учитывать его интересы. Мы поможем сделать вам правильный выбор, чтобы ребенок остался доволен.

Особенности ребенка

Возраст 4-6 лет — это время, когда ребенок познает мир, задает много вопросов «почему?». В этот период происходит активное развитие коммуникации, ребенок находится в поиске ответов и решений, учится размышлять. Появляются первые друзья и совместные игры.

Наиболее востребованные в это время ролевые игры, такие как дочки-матери, больница-врач, принцессы и рыцари и т. д. Происходит конструктивное развитие, ребенок старается воплотить в жизнь свои фантазии из подручных средств. И в этом ему может помочь конструктор, например такой как лего френдс.

В этом возрасте активно развивается мелкая моторика и малыш с удовольствием лепет, рисует, собирает какие-то картины из пазлов, клеит, режет и т. д. Если до этого у малыша могло получатся не слишком ровно вырезать или рисовать, то теперь у него получается все намного лучше и малыш радуется этому. К тому же в этом возрасте ребенок становится уже более усидчивым.

Движения ребенка становятся более четкими, поэтому в этом возрасте уже многие начинают пробовать осваивать велосипед, ролики, самокат и т. д.

Дети начинают активно помогать взрослым выполнять какие-то домашние дела. Обязательно хвалите ребенка и поощряйте за стремление помочь.

Необходимые игрушки и вещи

  • Книги

Сейчас ребенку необходимы такие игрушки и вещи, которые бы помогали ему познавать мир и углублять свои знания. Поэтому несомненно важное значение имеют книги. Наиболее актуальными в этом возрасте будут тематические книги, которые раскрывают суть какого-либо явления или предмета, например книги про животных, космос и т. д. Так же полезными будут детские энциклопедии и сказки.

  • Тематические игры

Тематических игр очень много, выбирайте те, которые понравятся конкретно вашему ребенку и заинтересуют его. Например, набор химика, набор для плетения биссером, фотоаппарат, микроскоп, глобус и карта, набор доктора, детская кухня, набор столяра или садовника и т.д.

  • Игрушки по мотивам любимых мультфильмов

Т.к. в этом возрасте ребенок начинает активно учится коммуникации, явно при общении со своими сверстниками он захочет иметь такие же игрушки как у них или же заинтересуется новыми мультяшными героями, которыми восхищаются его друзья. Поэтому приобретите своему ребенку набор игрушек с любимыми героями мультсериалов.

  • Констукторы

В этом возрасте ребенок наиболее активно играет с различными конструкторами. Однако, покупать их стоит начиная от более простого к сложному, чтобы ребенку было комфортно и он ощутил прелесть игры. Беспроигрышный вариант купить лего конструктор для ребенка. У этого бренда есть множество тематических набор для любого возраста и любой сложности.

Конструкторы так же могут быть и из дерева. Это классическая игрушка, которой дети играют и по сей день. Главное выбирать конструктор с яркими деталями.

Вообще, сейчас существует множество всяких конструкторов: из металла, из шестеренок, из палочек и т. д.

  • Мозаика

Мозаика станет отличным подарком для ребенка. Она поможет развить мышление и моторику рук. Вариаций мозаик существует множество! Они могут быть из картона, из пластика, из бусин и т. д. Пусть ребенок сам выберет, что будет для него наиболее интересным.

02.09.2017
1408

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще