Мальчик стричься не желает!

С проблемой, когда ребёнок наотрез отказывается стричься, конечно, сталкиваются не только родители мальчишек.

Девочки тоже, иногда не соглашаются добровольно садиться в парикмахерское кресло. Что же делать? Как уговорить ребёнка на стрижку без криков, слез и истерик?

Подготовку к этому процессу нужно начинать заранее. Сразу, можно не говорить малышу, что ему предстоит поход в парикмахерскую, а поиграть с ним дома в ролевую игру «парикмахерская». Для этого можно слепить из пластилина куклу – «клиента», и попросить малыша – «парикмахера» подстричь ножницами длинные волосы куклы, которые мешают ей и постоянно запутываются. После этого, можно показать малышу, что волосы снова отрастут (просто прикрепите кукле новые пластилиновые волосы).

Устройте красивый «парикмахерский зал», покажите, как куколка садится в кресло, как радуется, когда «парикмахер» делает ей красивую стрижку. Побрызгайте на малыша из пульверизатора – посмейтесь вместе с ним. Затем, можно предложить ребёнку срезать маленькую прядочку волос, чтобы продемонстрировать, что это совеем не больно и не страшно. Если малыш боится, то, сразу прядью волос может «пожертвовать» кто-то из взрослых.

Совсем неплохо будет, если вы сходите с ребёнком на экскурсию в настоящую парикмахерскую. Пусть кроха посмотрит, что это совсем не страшно и даже приятно. Расскажите ребёнку, что делает парикмахер, комментируйте все его действия. Попросите мастера показать инструменты и позволить ребёнку посидеть в кресле. Очень хорошо, если кто-то из родителей подстрижется при малыше. Личный наглядный пример всегда действует гораздо лучше тысячи слов.

Если ребёнок не поддается на уговоры, и продолжает плакать, не стоит стричь его при первом же посещении парикмахерской. Устраивайте ему такие небольшие экскурсии в течение недели, и скорее всего, уже в 3 – 4 раз малыш позволит себя подстричь без слез и криков. Не забудьте похвалить и, возможно, поощрить ребёнка за то, что он хорошо себя вел.

Если же ребёнок продолжает упорствовать, возможно, он очень напуган и боится, что ему будет больно. В такой ситуации, можно попробовать сделать первую стрижку на руках у мамы.

Желательно, выбирать специализированный детский салон. Там работают мастера, которые умеют обращаться с детками и знают, как найти к ним подход. Кроме того, в таких парикмахерских, обычно царит непринужденная атмосфера, все оформлено очень ярко и красочно, а во время стрижки, малыш может смотреть мультфильмы.

Возьмите с собой несколько любимых игрушек, чтобы отвлекать и подбадривать ребёнка.

Если вы видите, что парикмахер нервничает и раздражается, лучше вежливо извиниться и прийти на стрижку в другой раз и к другому мастеру.

Постоянно говорите ребёнку о том, каким красивым он будет с новой стрижкой. Делайте акцент на том, что все взрослые люди следят за своей внешностью, стараются хорошо выглядеть и для этого посещают парикмахерские. Малыш обязательно поймет, что ничего страшного в стрижке нет, и со временем, будет относиться к этой процедуре, как к чему-то вполне естественному.



11.12.2018
563

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще