Несколько советов по воспитанию психологически здорового ребенка

Практически все родители в мире хотят, чтобы их дети были самыми счастливыми. Для этого они стараются давать им все самое лучше, начиная от одежды и заканчивая образованием. Но даже это не способно защитить ребенка от поломанной психики. Человек вырастает скрытным и депрессивным. Нет универсального совета, который помог бы научить родителей правильно общаться со своим ребенком. Но есть рекомендации, к которым точно стоит прислушаться.

Самое главное – это здоровье

Ежедневно стоит выполнять психологические упражнения вместе с ребенком. Маленький человек должен чувствовать эмоциональное благополучие в семье. Не нужно ругать его и сравнивать с другими детьми только из-за того, что он плох в математике. Точные науки даются далеко не всем. Понаблюдайте внимательно за ребенком, у него точно есть способности к чему-то другому. Если вы воспитываете мальчика, то ни в коем случае не говорите ему, что мужчины не плачут. Человек должен самостоятельно научиться переживать весь спектр эмоций.

Дом должен вызывать чувство безопасности

Дом – это такое место, где ребенок может скрыться от всех невзгод. Людям хочется возвращаться туда снова и снова, несмотря на возраст. Но это желание активно ровно до того момента, пока человек не начнет сталкиваться с агрессией, непониманием или насилием. После такого вряд ли можно считать дом безопасным местом.

У ребенка есть своя жизнь

Нужно понять это как можно раньше. У ваших детей есть своя жизнь, следовательно, различные хобби и стремления. Не нужно стараться сделать ребенка своей копией и заставлять его реализовать ваши мечты. Лучше присмотритесь внимательно к увлечениям маленького человека и хвалите его за старание. Он оценит такое отношение к себе по достоинству.

Правильная критика

Ни в коем случае нельзя кричать на ребенка просто так. Если он готовил блюдо и случайно испачкал всю кухню, то займитесь уборкой вместе. Попутно объясните ему и покажите, как можно приготовить пищу более аккуратно. И не забудьте попробовать еду, которую вам приготовил ребенок. Он же старался.

Научитесь доверять и позвольте быть самостоятельным

Ребенок становится подростком и ему необходимо больше свободного пространства. Если вы продолжите тотальный контроль над ним, то не удивляйтесь, что ребенок начнет настраиваться против вас и вести себя агрессивно. В таком возрасте человек должен самостоятельно принимать важные для себя решения. Поддержите подростка в начинаниях, даже если они вам кажутся глупыми. Если решите запретить ребенку заниматься любимым делом, то он все равно не бросит это занятие, просто начнет его делать в тайне от вас.

Признание своих ошибок

Многие люди уже во взрослом возрасте говорили, что они никогда не слышали извинений от своих родителей. А это большая ошибка. Простое «прости» помогает забыть обиду и отпустить ситуацию. А когда этого не происходит, ребенок копит в себе обиды, и это может перерасти в психологические проблемы или даже в ненависть по отношению к родителям. Если вы мама или папа, то научитесь признавать свои ошибки и извиняться за них. У всех бывает плохое настроение или тяжелые дни, и дети это прекрасно понимают. Попросите прощение и объясните, почему вы так поступили в этой ситуации. Ребенок запомнит это и в будущем будет делать точно так же, как и вы.

Что можно сказать в заключение? Вы сохраните психологическое здоровье ребенка, если будете делать следующие вещи:

  • любить его;
  • правильно критиковать;
  • поддерживать в начинаниях;
  • давать чуть больше свободного пространства.

Такая модель поведения поможет сохранить дружеские и теплые отношения с детьми на всю жизнь.

22.07.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще