Обзор световых планшетов: польза для ребенка

Рисование песком – это новый завораживающий вид творчества, который к тому же положительно влияет на развитие и эмоциональное состояние детей. Для рисования песком дома или в творческих студиях обычно используют световые столы. Однако сегодня все более популярными становятся более компактные и мобильные световые планшеты. Рассказываем, чем они отличаются от световых столов, какую пользу несут для детей.

Световой планшет – в чем особенности?

Стол для рисования песком – это столешница из оргстекла на телескопических ножках с подсветкой и боковым отсеком. У светового планшета высота бортов меньше на пару см, а у некоторых моделей в наборе могут полностью отсутствовать ножки. В чем их преимущество:

  • Несмотря на незначительные различия, они на порядок дешевле, что выгодно для родителей.
  • Ими можно пользоваться сидя на полу или ставить на обычный стол.
  • Их удобно брать с собой в поездки, перемещать дома на свое усмотрение.

При выборе светового планшета важно учесть не только удобство и внешний вид, но и безопасность малыша. Led-подсветка у качественной модели не должна быть слишком яркой, чтобы не слепить глаза в процессе занятий, а основа может быть выполнена только из экологичного материала. К примеру, в интернет-магазине MYPLAYROOM https://www.myplayroom.ru/collection/domashnyaya-pesochnitsa все световые песочницы имеют сертификат EAC и выполнены из МДФ с классом эмиссии Е 0,5.

Чем полезен для ребенка?

Рисование песком в темноте на столешнице с красивой мультиподсветкой завораживает, помогает ребенку погрузиться в особенную сказочную атмосферу. Это способствует развитию воображения, позволяя малышу придумывать необычные сюжеты для своих песочных картин. Рассмотрим, в чем еще польза детских сенсорных столов:

  • Мелкая моторика и речь. Любое взаимодействие с песком улучшает мелкую моторику ребенка, что положительно сказывается на координации и точности движений – ребенку проще манипулировать мелкими предметами, легче научиться завязывать шнурки, застегнуть пуговицы на одежде и т.д. Мелкая моторика в свою очередь тесно связана с речевыми центрами, благодаря чему малыш четче произносит звуки и слова, у него формируется правильный грамматический строй речи.
  • Усидчивость и познавательный интерес. Игры с песком активизируют развитие высших психических функций, отвечающих за познавательную деятельность, способность к концентрации, умение доводить начатое до конца.
  • Арт-терапия. Рисование песком – популярный метод арт-терапии. Ребенок может воспроизвести самые запоминающиеся события дня, выразить свои эмоции, страхи, чувства, таким образом освобождаясь от их негативного влияния. В этом процессе лучше принимать участие родителям. К примеру, если малыш боится монстра под кроватью, попросите его скопировать образ чудовища на столешнице. Потом попробуйте вместе с ребенком добавить к нему забавные или нелепые атрибуты – шляпу-цилиндр, нос клоуна, смешные усы. Это поможет взглянуть на свои страхи под другим углом.

Итак, световой планшет – полезное приобретение для малыша. Игры и творчество на сенсорном столике помогают всестороннему развитию ребенка, способствуют снятию напряжения, негативных эмоций. Особенно здорово, что led-планшет полезен как двухлетнему крохе, так и школьнику или даже старшекласснику – с возрастом ребенок сможет освоить тонкости песочной анимации, обрести необычное творческое хобби.

01.03.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще