Один ребенок в семье: как не вырастить эгоиста?

Многие родители задаются вопросом: если в семье один ребенок, не вырастит ли он эгоистом? Подобный вопрос встает у многих. Действительно ли ребенок, который рос без братьев и сестер в будущем станет эгоистом? Возможно ли избежать такой проблемы и вырастить единственного ребенка в семье нормальным и приятным человеком? Давайте разбираться.

Многие современные специалисты полагают, что забота о себе любимом и о своих личных потребностях явление нормальное, которое не несет в себе какого-то негатива. "Здоровый эгоизм" должен быть у каждого человека, иначе он рискует превратиться в подневольного раба.

Мифы об одном ребенке в семье

Миф 1. Многие полагают, что один ребенок в семье получает больше внимания и ласки, получает все желаемое и не в состоянии принять отказ.

На самом деле, к избалованности ребенка приводит сам взрослый лишь в том случае, когда сам родитель начинает пренебрегать своими собственными интересами ради ребенка, отказываться от всех своих желаний.

Миф 2. Один ребенок в семье вырастает несамостоятельным, т.к. взрослый постоянно помогает ему и уделяет много внимания, ребенок не успевает набраться самостоятельного опыта.

Проблема несамостоятельности может возникнуть у младших детей в семье, т.к. они находятся постоянно на попечении мамы и папы, а так же старших братьев и сестер. Поэтому нужно давать ребенку с самого раннего детства задания по его силам, которые он в состоянии выполнить самостоятельно.

Миф 3. Один ребенок в семье добивается своего с помощью манипуляции родителями, по средством каприз.

Такая проблема возникает чаще всего из-за того, что родители уделяют слишком мало внимания своему ребенку. Ребенок не понимая своих желаний, начинает капризничать и что-то просить, на самом деле он привлекает к себе внимание. Если выполнять желания ребенка, то проблема останется, а вот если вы попробуете ее решить и уделить малышу больше внимания, то данная проблема вам не грозит.

Как воспитывать?

При воспитании одного ребенка, есть свои нюансы, которые стоит учесть. Если в семье один ребенок, то как правило у родителей есть больше времени на себя и карьеру, и тут многие впадают в крайность переставая уделять ребенку время, из-за этого в последствии могут возникнуть серьезные проблемы.

Дети, которые растут без братьев и сестер, как правило, проводят свое основное время с родителями и большую часть времени общаются именно с ними. В этом есть свои плюсы: ребенок быстрей развивается интеллектуально и совершает более осознанные поступки. Но есть в этом и минусы: ребенок вынужден постоянно общаться со взрослыми, слушать их проблемы, к котором он совершенно не готов. Да и играть все же интересней не с мамой, а с младшим братишкой.

Кроме того, получая постоянно внимание от родителей, ребенку будет тяжелей адаптироваться в детском саду, т.к. он будет считать, что его должны слушать, как привыкли его слушать родители.

19.12.2017
1391

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще