Первая книга для малыша. Какую выбрать и как читать?

Несмотря на засилье электронных гаджетов, вряд ли кто-то станет спорить о пользе чтения для малышей. Но какая книга лучше всего подойдет ребенку в качестве первой? Попытаемся разобраться с этим.

С 1 месяца

Самую первую книжку можно приобрести в интернет-магазине детской литературы https://knigoteka.com.ua малышу еще с месячного возраста. По мнению специалистов, месячный кроха лучше воспринимает черно-белые картинки. Поэтому лучше всего приобрести для такого ребенка комплект картинок, связанных нитью или ленточкой, с большими черно-белыми картинками. Материал изготовления карточек — бумага или плотный картон. Это не особенно важно, поскольку держать книгу в руке будет взрослый.

Книжка-игрушка

Первый год жизни крохи — это время активного познания. Ребенок пробует предметы на зуб, рассматривает, ощупывает. Поэтому для детей 2-5-месячного возраста полезно приобрести книжку, развивающую сенсорные навыки. Для таких изделий используют материалы с различными текстурами: поролон, фетр, текстиль и клеенку. Юный исследователь может активно трогать и мять книгу, а она остается при этом невредимой. Интересны книжки с звуковыми элементами («пищалками», «шуршалками», погремушками, музыкальными эффектами), съемными деталями на липучках.

6-12 месяцев

Малышу от полугода интересны раскладные книги-трансформеры. Малыш еще не справляется с переворачиванием страниц. Желательно, чтобы в книжке были развивающие элементы:

  • пружинки;
  • липучки;
  • отверстия;
  • рельефные и звуковые элементы;
  • элементы из дерева.

Это побуждает ребенка к изучению незнакомого предмета. Попутно ребенок изучает цвета, геометрические формы, приобретает первые знания о количестве и размере предметов.

Как читать книгу малышу

По мнению психологов, читать книги малышу нужно еще задолго до появления его на свет, а уж с первых месяцев жизни — тем более. Это способствует формированию тесной связи между матерью и ребенком, является хорошей профилактикой подростковых кризисов в будущем. Конечно, надеяться, что полугодовалый карапуз будет спокойно сидеть и слушать рассказы, стишки или сказку — по меньшей мере, наивно. Малыши — народ активный и непоседливый. Поэтому нужно предоставить ребенку свободу действий, но продолжая при этом читать. Впрочем, иногда кроха настроен просматривать картинки, слушать короткие стишки и потешки достаточно долго.

10.05.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще