Психология подростка – почему возникают проблемы в общении с родителями

Все знают, что в общении с подростками возникает много сложностей. Но часто родители неправильно понимают мотивы поведения ребенка, тем самым усугубляя ситуацию и создавая еще больше трудностей. В результате можно не только испортить нервы друг другу, но и серьезно подорвать отношения.

Обычно поведение подростков становится более агрессивным, появляется уверенность в своей уникальности и понимании всех жизненных процессов. Родителей может шокировать, что еще недавно покладистый и мягкий ребенок стал перечить, грубить, поступать по-своему, кричать и хлопать дверью. При этом психология подростка такова, что все его всплески ярости вызваны как раз таки непониманием со стороны взрослых. Дети в этом возрасте, при переходе от детства к взрослению, чувствуют себя особенно уязвимыми.

Особенности психологии подростков – как думает ребенок

Считается, что подростковый возраст наступает с 11 лет, но это индивидуальный показатель, иногда трудности наступают немного раньше, иногда – значительно позже. Кто такой подросток? Это ребенок, который начинает взрослеть, он хочет разобраться, кто он, что ему нужно, как устроен наш мир, он узнает о ранее неизвестных сферах и проблемах жизни, что может вызвать депрессию, более подробно тут https://www.plotnitskiy.com/blog/stat/what_a_kpt. В поиске себя дети экспериментируют с внешностью, поведением, кругом общения и принадлежностью к субкультурам. В период с 11 до 16 лет, по мнению психологов, происходит второе рождение личности, поэтому это время – одно из самых сложных и значимых в жизни человека.

Подростковый возраст длительный, и проявляться он может по-разному. Порой дети становятся очень агрессивными, иногда – замкнутыми, молчаливыми, проявляются частые смены настроения. Дети хотят менять внешность, ярко одеваться, слепо следуя моде, часто спорят и даже кричат. Также они могут пробовать алкоголь, курение, вступать в отношения с противоположным полом, допоздна гулять, и все это наносит урон взаимоотношениям родителей и подростка. Все перечисленные признаки – вариант нормы, если при этом ребенок не употребляет наркотики, не пьет слишком много, у него нет явных проблем в школе и жестокости. Во взаимодействии со сложными тинейджерами поможет психолог для подростка.

Подростки и родители: почему возникают проблемы

Несмотря на трудный возраст и гормональные всплески, именно ошибки родителей в поведении часто усугубляют ситуацию. Конфликты между родителями и детьми есть в любой семье, но в этот непростой для всех период нужно их максимально сократить.

Психология подростков особенна и сложна тем, что через агрессию и непослушание они часто пытаются быть услышанными. Ребенок не понимает, что происходит с его организмом и телом, не знает, что ему делать дальше, и уверен, что понять его могут только ровесники, друзья. Люди такого возраста испытывают гораздо более яркие эмоции, чем взрослые, поэтому интересы свои они часто отстаивают через злость и агрессию. Осложняется ситуация и тем, что родители все еще видят детей маленькими, тогда как тинейджеры уже жаждут независимости.

Родители и подростки совершают ошибки, что приводит к ссорам и длительным конфликтам. Есть даже материнская депрессия, которая возникает именно в этот период, и чтобы такого не произошло, следует знать психологию подростков. Кстати, сами матери и отцы часто видят себя гораздо более лояльными и великодушными, чем есть на самом деле, и уж тем более – чем их видит ребенок. А ребенок, напротив, воспринимает реакцию родителей гораздо более резкой, чем они хотели ее проявить.

Подростковая психология – что делать родителям

Особенно сложно становится со старшеклассниками: психология подростка 15-16 лет такова, что ему необходимо бросать вызов обществу, чувствовать свободу и независимость. Родители на это реагируют бурно, они обижаются на ребенка, ощущают себя ненужными, злятся, так как не умеют иначе проявлять эмоции.

Несколько правил, как действовать:

  1. Принять ребенка. У него сложный период, настраивается гормональный фон, настроение меняется не по его вине. Принимайте ребенка любым: злым, счастливым, несчастным, влюбленным, потерянным, скромным или даже агрессивным.
  2. Не воспринимайте повышенную чувствительность как нечто негативное.
  3. Сохраняйте спокойствие в любых ситуациях.
  4. Не ставьте строгих ограничений и запретов, это будет иметь обратный эффект.
  5. Поддерживайте детей – даже если они хотят сделать татуировку, не стоит реагировать негативно, строго запрещая это – лучше объясните, почему стоит подождать до взрослого возраста.
  6. Говорите с детьми – давайте им возможность высказывать свое мнение и свои желания.
  7. Не преуменьшайте важность подростковых проблем и желаний, даже если они кажутся вам незначительными.
  8. Разговаривайте. Откровенные, спокойные разговоры сделают вас ближе. Психология подросткового возраста отмечает, что тинейджеры, несмотря на всплески эмоций и перепады настроения, готовы обдумывать и принимать разные точки зрения.
  9. Позвольте ребенку самоутвердиться через одежду или прическу, этот совет вам даст любой подростковый психолог.

Основная задача родителей подростка – показать, что вы на его стороне. В период, когда ребенок бросает миру вызов, вы можете ненавязчиво его поддерживать, давать умеренную свободу, выбор, тем самым формируя дружественные отношения в подростковом возрасте.

Но если ребенок проявляется жестокость к родителям, сестрам и братьям, друзьям, если он часто обманывает, регулярно употребляет алкоголь, изменил круг общения или появились прогулы и проблемы в школе – это повод обратиться к психологу для подростков.

Не забывайте разговаривать с детьми – в этом возрасте они очень уязвимы, а откровенные разговоры, поддержка и уверенность, что родители попытаются его понять, а не наказать, могут предотвратить многие проблемы. И помните – психология подростков очень сложна и требует постоянного изучения, если вы не хотите испортить отношения с ребенком.

20.07.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще