Развиваем интеллект дошкольника: какие способы подойдут?

Уже с первых лет жизни, ребенок начинает развиваться не только физически, но и умственно. Именно в этот период огромное значение имеет его окружение и методы развития. Интеллект можно развивать в любом возрасте, но чем раньше, тем лучше. В современном мире очень важно быстро воспринимать новую информацию и запоминать ее, быть эрудированным в разных вопросах и т. д. Так как же развивать интеллект с ранних лет? Что нужно делать? Какие упражнения нужно использовать? Давайте разбираться.

Развиваем интеллект дошкольника

Если вы решили помочь своему ребенку развивать его интеллектуальные способности, то вам необходимо подобрать специальные упражнения и уделить на это достаточное количество времени. Не стоит хватиться за все и сразу, осознанно подойдите к этому вопросу и определитесь с базовыми способностями ребенка, которые необходимо развивать.

Способности, которые нужно развивать дошкольнику:

  • Восприятие
  • Память
  • Внимание

Дальнейшее развитие кругозора ребенка, поможет ему гармонично развиваться и очень пригодятся ему в будущем. Развивать кругозор можно разными способами, можно самостоятельно подбирать упражнения, а можно использовать уже готовую программу с заданиями, например такую как «Культурный код» от Умназии. Программа включает в себя самые разнообразные задания, в ней есть и произведения известных художников, популярные объекты архитектуры, различные научные открытия и многое другое. С Умназией ваш ребенок всего за несколько месяцев сможет значительно улучшить свои базовые знания.

Способы развития интеллекта ребенка

Есть несколько способов, которые помогут вам развивать интеллект вашего ребенка. Рассмотрим их подробнее.

  • Настольные игры

Отличный способ, который использовали еще в древности. Настольные игры — это отличные способ улучшения умственных способностей. Играть в такие игры полезно всем, независимо от возраста. Шахматы, шашки, нарды и т. д. Каждая игра заставляет работать мышление, память, логику. Важно уметь просчитать ход и предугадать дальнейшие действия противника. Покажите ребенку разные варианты игр, чтобы он мог выбрать то, что ему понравится.

Еще среди полезных настольных игр можно выделить такие как Эволюция, Имаджинариум и т. д. Эти игры позволяют ребенку коммуницировать с другими игроками и учиться объяснять свои действия.

  • Головоломки

Еще один способ развития интеллекта. Головоломки буквально заставляют мозг думать, чтобы решить задачки. Головоломки бывают самых разных видов, самые популярные: кубик Рубика, пазлы, кроссворды и т. д. Позвольте ребенку выбрать наиболее интересный для него вид. Решение головоломок это прекрасный вариант досуга, во время которого ребенок учится мыслить, анализировать, развивает моторику рук.

  • Искусство

Способ при котором, происходит развитие не только интеллекта, но и воображения. Ребенок учится мыслить, фантазировать. В качестве занятий можно использовать рисование, лепку, прикладное искусство и т. д.

  • Иностранные языки

Интеллект ребенка можно развивать и во время изучения иностранного языка. Происходит тренировка памяти. Ребенок не только учит слова, он так же изучает культуру другой страны и речь.

  • Чтение

Отличный способ для развития не только интеллекта, но и кругозора. Во время чтения ребенок тренирует множество навыков, он получает новую информацию, старается ее запомнить, тренирует навыки чтения, увеличивает свой словарный запас.

Как видите, плюсов много, главное правильно подобрать нужные книги, которые будет не только полезны для ребенка, но и интересны для него.

07.12.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще