Развивающие коврики

  • Развивающие коврики это настоящие игровые центры для деток, начиная от двух-трех месяцев. Играя, малыши делают свои первые открытия, в процессе совершенствуя моторику, координацию движений, познают свое тело и окружающий мир.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок развивался с первых дней жизни. Для этого делают малышу общий массаж, включают специально предназначенную музыку для крох, подбирают самое лучшее питание, изучаются современные методики раннего развития и т.д. Одним из общепринятых средств формирования необходимых навыков являются обучающие игрушки и, в частности, развивающий коврик!

Для чего нужен развивающий коврик?

Рождаясь, ребенок попадает в новый, совсем неизученный мир, в котором множество ярких цветов, разнообразных звуков, вкусов. Настает интересное время познания окружающего пространства и возможностей собственного тела.

Развивающие коврики именно такое место, где можно найти все вышеперечисленные атрибуты. Они выполнены в ярких, контрастных расцветках, имеют различные звуковые эффекты (начиная от всевозможных погремушек и заканчивая приятными мелодиями), игрушки разных форм, размеров, произведенные из непохожих между собой материалов.

Первым этапом знакомства, примерной в 2-3 месяца, является зрительное изучение и наблюдение за понравившимися предметами. Это может быть яркая или качающаяся игрушка, вещь, издающая необычный звук, или игрушечное зеркало, в котором видно отражение.

Спустя пару месяцев наступает момент тактильного знакомства. Сначала малыш начинает задевать и пинать ножками висящие игрушки, а чуть позже хватать, тянуть и, конечно же, пробовать на вкус. Так познаются различные текстуры, формы, понятие о расстоянии (можно ли дотянуться ручкой), развиваются моторика, мышцы и координация, ведь хочется не только дотронуться, но и схватить в кулачок. Тактильные ощущения помогают ребенку понять различия между окружающими поверхностями. Стоит так же отметить, что отделы мозга, отвечающие за речь и моторику, находятся в непосредственной близости друг от друга, поэтому очень важно с самого рождения уделять внимание тренировке пальчиков, кистей и ступней.

Следующий шаг в развитии - это процесс переворачивания и первые попытки ползти к заинтересовавшему предмету. В этом возрасте можно познакомить малыша с фигурками игрушек и изображенных зверушек: это обезьянка, птичка, рыбка и т.д.

Резюмируя, очевидно, что развивающий коврик - это уникальная среда для игр, несущая большую пользу для детей.

Какой развивающий коврик выбрать?

Большинство моделей состоят из игрового поля, дуг и подвешенных на них игрушек. Отличие заключается в дизайне, функционале, качестве материалов и цене.

Внешний вид представленных в магазинах ковриков очень разнообразен, они могут быть в виде машинки, цветочка, полянки, рыбки и т.д. Он может быть с бортиками или в комплекте имеется подушечка, мягкие шарики и т.д. Совет очень простой - выбирайте по вкусу и не забывайте, что предпочтение стоит отдать вариантам, выполненным в контрастных естественных цветах.

Далее обратите внимание на наличие музыки, разнообразие элементов по текстуре ткани, желательно, чтобы присутствовали разные звуки (мелодии, шуршание, звон, писк и т.д.).

Качество и безопасность еще один важный аспект! Несмотря на то, что вся продукция для детей проходит жесткий контроль и можно не переживать за токсичность или вред здоровью, существуют производители, имеющие огромный опыт и вкладывающие финансы в исследования и новые технологии. Например, один из лидеров рынка уже многие годы - бренд Bright Starts, специализирующийся на товарах для самых маленьких деток. Покупая продукцию известной марки, можно быть уверенным, что материалы способны выдержать не одну стирку, а все решения тщательно продуманы и взвешены, но и стоимость такого коврика будет несколько дороже по сравнению с менее известными аналогами.


13.09.2018
1901

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще