Ребёнок устал

Большинство современных родителей сталкиваются с проблемой быстрой утомляемости у детей. Мамы и папы в погоне за тем, чтобы наполнить день ребенка полезными и нужными вещами (английский, бассейн, балет, художественная студия, танцы и т.д. и т.п.), перегружают чадо настолько, что на определенном этапе у ребенка включается защитный механизм и «вырубает» его из окружающей действительности, давая возможность нервной системе восстановиться. Это рядовая и очень распространенная ситуация в городах, где у ребенка элементарно нет возможности погулять на улице. Ребенок не просто устает, он выматывается каждый день и не получает нормальной порции кислорода.

Перегруженная школьная программа в купе бесчисленным количеством кружков и репетиторов приводят к тому, что у ребенка развиваются так называемые нарушения нейродинамики протекания нервно-психических процессов. Или попросту истощение энергии и мозговой активности. Ребенок уже не в состоянии контролировать себя. Он устает от самого маленького и несложного задания и не может сосредоточиться на простейшем примере.

К проявлениям нейродинамических трудностей можно отнести следующие симптомы:

  • Ребенок начал часто забывать дома тетрадки, контурные карты, учебники и т.д. В школе он постоянно забывает записать домашнее задание.
  • Почерк может резко измениться. Ребенок начинает писать или слишком крупно или слишком мелко. Иногда наблюдается чередование крупных и мелких букв в словах. Строчки могут убегать вниз.
  • Резко увеличивается количество описок и глупых ошибок. Ребенок может пропускать буквы или забывает дописать слово.
  • На контрольных работах ребенок может «раскачать» себя только к середине урока. В результате – задания выполняются с ошибками и не все.
  • Ребенок постоянно роняет предметы на уроке и дома. Причем он это делает не намеренно: у организма возникает потребность сменить позу, чтобы подвигаться и подпитать мозг.
  • Начинаются боли в голове и животе. Наблюдается сутулость и шаркающая походка.
  • Явно начинают проявляться агрессивность или, наоборот, заторможенность. Нередки плач или истерический смех.

Все эти проявления являются результатом того, что мозг не контролирует процессы возбуждения и торможения. И ребенку нужна помощь. Необходимо отвести его к специалисту, а также самостоятельно организовать комфортное пребывание ребенка в школе и дома. Все заболевания, связанные с психикой, лечатся исключительно заботой и любовью, которые помогают человеку запустить процессы самоизлечения.

Дома необходимо помогать детям при выполнении домашнего задания и проведения досуга. Будьте сразу готовы к тому, что ребенок быстро устает :

  • Начинайте следить за временем. На выполнение каждого задания сначала выделяйте не более 15 минут. Можно даже к этому процессу подключить таймер или будильник. Между заданиями ребенок может немного поиграть. Старайтесь четко соблюдать ритм: 15 минут активная работа, 10 минут перерыв.
  • К выполнению заданий подключайте положительные эмоции. Хвалите ребенка даже за маленькие успехи. Он уже успел натерпеться нареканий в школе, повышайте его самооценку.
  • Перерывы можно организовывать по-разному: попить чаю с медом или орехами (только не давайте выпечку), сделать гимнастику, побегать, поделать дела по хозяйству, поиграть. В перерыв не стоит смотреть телевизор, играть на компьютере.
  • Помните, что мозг очень любит свет и белый цвет, активный отдых в виде бега на лыжах и катания на коньках, хорошо проветриваемые помещения, смену деятельности, аромат цитрусовых и хвои. Очень плохо на мозг влияет табачный дым.
  • Включите в распорядок дня тонизирующие процедуры в виде контрастного душа, массажа шеи и спины, ходьба в ванной по холодной воде, массажные стельки (но не весь день).
  • Освойте с ребенком дыхательные упражнения. Можно обыграть их, например, пытаясь удержать воздушный шар в воздухе при помощи поддувания, или задувать свечу с большого расстояния, или говорить скороговорки на задержке дыхания, или тянуть звук «с-с-с-с-с».

Со временем вы начнете замечать, что ребенок стал уставать меньше, стал более усидчивым и выполняет задания без ошибок.

29.03.2017
981

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще