Советы по подготовке ребенка к школе

Годы летят очень быстро и уже совсем скоро ваш ребенок пойдет в школу. И в этом случае очень важное значение имеет базовая подготовка. Чем шире кругозор у будущего первоклассника, тем лучше и легче ему будет учиться. Кроме того, родителям так же необходимо будет позаботиться и о покупке всех школьных принадлежностей и купить школьную форму. Дети, которые ходили в детский сад или же в развивающие центры, адаптироваться к школе будет намного проще, чем деткам домоседам. Однако, несмотря на это, вам необходимо закрепить дома с ребенком полученные знания.

Основные навыки

Итак, в первую очередь родители должны проверить, готов ли их ребенок к школе. Педагоги и психологи составили примерный перечень знаний и навыков, которыми должен владеть любой будущий первоклассник. Опираясь на эти данные протестируйте своего ребенка и проверьте, способен ли он справиться с предложенными заданиями. За каждое выполненное задание начисляйте ребенку бал, а за каждый неправильный ответ ставьте отрицательный бал. После прохождения теста посмотрите на те вопросы, где ребенок ответил неправильно и подробней разберите с ним данные темы.

Ребенок, который готовиться идти в первый класс должен уметь:

  • представиться;
  • знать членов своей семьи по именам;
  • рассказывать о своих увлечениях и интересах;
  • знать согласные и гласные буквы;
  • уметь читать небольшие тексты;
  • уметь считать;
  • уметь писать печатными буквами;
  • различать разные геометрические фигуры;
  • уметь находить из предметов исключение и объяснять почему.

Несколько советов родителям

При проверке знаний и подготовке ребенка дома к школе, важно знать несколько рекомендаций. Все занятия лучше проводить в игровой форме. Ни в коем случае не кричите на ребенка, не заставляйте насильно его что-либо делать, иначе малыш может потерять интерес к учебе и из-за этого в последствии будут возникать дальнейшие проблемы.

Родители должны заинтересовать ребенка, чтобы процесс учебы для него был увлекательным. Объясните ребенку, почему хорошо быть образованным, что это поможет найти новых друзей и получить уважение со стороны сверстников.

Уроки с ребенком не должны быть долгими. Оптимальное время — 15-20 минут. Затем необходимо устроить перерыв так же минут на 15 и можно снова приступать к занятиям. Так же следует чередовать предметы. Например, математика, рисование, русский язык, физкультура, чтение и т. д. Длительное умственное напряжение это тяжело для ребенка.

Не спешите добавлять новый материал и усложнять задания. Ребенок должен четко уяснить материал, проверьте насколько он усвоил уже пройденный материал и только потом приступайте к чему-то новому.

Выбирайте для ребенка яркие книжки с картинками, чтобы материал было интересней изучать. Выбирайте познавательные тексты, например про животных или про явления природы и т. д. Так же можно использовать различные сказки и рассказы. Попутно рассказывайте ребенку о важных качествах, которые нужно в себе воспитывать: доброта, трудолюбие, помощь другим и т. д.

04.05.2017
873

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще