Учим алфавит с ребенком

Изучение алфавита это естественный этап развития для ребенка. Многие родители уже с раннего возраста начинают дома занятия, обучая ребенка буквам. Чтобы обучение проходило легче и в игровой форме, многие приобретают магнитные буквы алфавита, с которыми можно играть и в последствии складывать слова. Научить ребенка алфавиту не так сложно как кажется, главное использовать правильный подход. Об этом мы и поговорим в этой статье.

Зачем ребенку учить алфавит?

Это первый вопрос, на который стоит ответить родителям. Ведь если ребенок выучить алфавит, то сразу после этого его необходимо будет обучать чтению, иначе в изучении букв не будет смысла. Если вы хотите учить с ребенком алфавит, чтобы тренировать память и мышление, то не стоит, ведь есть множество других упражнений и занятий, которые помогут развить эти навыки. Алфавит необходимо изучать только для того, чтобы потом научить ребенка читать.

С чего начать обучение?

Многие родители задаются вопросом: а с чего начать? Нужно ли учить буквы в их последовательности? Когда учить главные, а когда согласные? Давайте разбираться вместе.

Не нужно учить все буквы алфавита по порядку, это значительно усложнит ребенку запоминание. Лучше всего начать с главных букв. Их всего 10 и поэтому выучить их будет легче и быстрей. Когда ребенок выучить главные, можно начинать добавлять согласные и учить их уже вместе с главными.

Очень важный момент: не произносите буквы так, как они произносятся в алфавите! Ребенок запомнит их так, и не сможет правильно использовать на практике. Говорите звуками, чтобы ребенок обращал на это внимание и запоминал.

Раннее обучение детей алфавиту (3-4 года)

Если вы хотите пораньше научить ребенка буквам и чтению, то помните, ничего нельзя делать по принуждению. Все занятия должны происходить в легкой, игровой и интересной форме. Малышу должно быть интересно учиться и тогда успех вам обеспечен.

Не торопитесь выучить с ребенком сразу весь алфавит, на это потребуется много времени. Для начала пару раз в неделю учите с ребенком по одной букве, на следующей неделе уже учите новые буквы и повторяйте пройденные. Сами занятия должны быть короткими, не более 15 минут.

Когда будете учить с ребенком главные буквы, старайтесь учить их парами, вот так: А — Я, О — Ё, У- Ю, Ы — И, Э — Е. Так ребенку будет легче учить. Прежде чем перейти к согласным буквам, убедитесь, что ребенок уже на автомате знает гласные буквы.

Учим согласные буквы

Согласные буквы учить сложней, т. к. их довольно много. Но не стоит переживать, запаситесь временем и терпением и можно приступать. После того как ребенок познакомиться с частью согласных букв, нужно выучить какие из них мягкие, а какие твердые. Для этого можно использовать специальные таблицы и упражнения. Отлично помогают запомнить материал различные песенки.

Так же стоит заострить внимание на мягком знаке. Рассказать о его значении и показать, как он смягчает буквы.

Во время обучения обязательно произносите звуки букв, а не их название. По звукам ребенок легче и быстрей запомнит, как они произносятся.

После изучения каждой буквы приводите примеры в виде слов, которые начинаются с данной буквы, а потом предложите ребенку самостоятельно привести свои примеры.

Когда часть букв будет выучена, уже можно переходить к слогам. Предложите ребенку попробовать соединить согласную букву, с уже выученными гласными, пусть ребенок произнесет полученные слоги. Так он легче запомнит произношение и далее ему уже будет проще научиться читать.

Не забывайте, что длительность таких занятий не должны быть более 15 минут, примерно 3-4 раза в неделю.

Желаем удачи!


22.06.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще