Алалия у детей: симптомы, причины, способы лечения

Если вашему ребенку уже давно пора начать говорить, а он молчит, то стоит обратить на это внимание. Подобный симптом может означать, что у вашего ребенка есть такое заболевание как алалия. Это заболевание появляется в случае недостаточного развития речевого центра мозга ребенка. Лечение алалии детей может быть разным, чтобы оно было эффективным, важно определить болезнь как можно раньше и тогда доктор сможет подобрать эффективное лечение. Что это за болезнь? Каковы ее причины? Как ее лечить? Давайте разбираться.

Виды алалии и симптомы

Алалия бывает нескольких видов и каждый сопровождается разными симптомами. Важно найти грамотного специалиста, который сможет поставить правильный диагноз и начать лечение. На сайте центра https://neurospectrum.ru/ вы найдете только проверенных специалистов со стажем, которые помогут вашему ребенку. Ну а мы пока рассмотрим подробней каждый вид болезни, который может возникнуть.

Сенсорная алалия.

Опасный вид болезни, который при отсутствии лечения может привести к поражению коры мозга, которая отвечает за речь. В последствии ребенок не сможет сопоставлять образ и звук.

Чтобы этого не допустить, важно вовремя выявить болезнь. Обратите внимание на такие симптомы:

  • Заторможена речь
  • Ребенок плохо воспринимает речь других на слух.
  • Ребенок может менять буквы в словах.
  • Ребенок может произносить 2-3 слова как одно и т. д.

Моторная алалия.

Еще один вид болезни, при котором у ребенка речь развивается медленно, малыш не может использовать ее в полной мере. Как правило, ребенок хорошо понимает, что ему говорят, но не может дать внятный ответ.

Среди симптомов болезни можно выделить следующие:

  • Ребенок начинает поздно говорить, не раньше 3-4х лет.
  • Ребенок использует слова в неправильных падежах, числах и т. д.
  • Путает слова.

Смешанная алалия

Самый опасный вид болезни, при которой поражена большая часть коры головного мозга. При такой болезни ребенок не понимает что ему говорят и сам не может разговаривать.

Причины развития

Причины так же могут быть разными. Алалия может возникнуть у ребенка еще во время беременности. Причинами могут стать различные внутриутробные инфекции, сильные токсикозы, механические травмы и т. д. Алалия так же может возникнуть во время родов. Риском могут стать преждевременные роды, асфиксия пуповины, травмы во время родов.

Не застрахован ребенок от этой болезни в возрасте от 0 до 3-х лет. Она может возникнуть после травм головы, тяжелых инфекционных заболеваний и т.д.

Лечение

Лечение вам может назначить только врач, мы лишь охарактеризуем его в общих чертах. Лечение должно происходить комплексно, тогда есть возможность полного выздоровления ребенка. Стоит понимать сразу, что эту болезнь не получится вылечить быстро, нужно будет приложить немало усилий.

Врачи могут назначить разные варианты лечения:

  • Медикаментозное. Использование специальных лекарственных препаратов для лечения.
  • Занятия с логопедом. Помимо занятий с логопедом так же нужно проводить и занятия дома, тогда лечение будет наиболее эффективным.
  • Микротоковая рефлексотерапия. При помощи специального прибора происходит стимуляция пораженных частей головного мозга.
  • Массаж. Так же помогает ребенку справится с болезнью быстрее.
  • Физиотерапевтические процедуры. Могут быть разными: лазерные, магнитные, электростимулирующие и т.д.
11.12.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще