Анализы на коклюш у детей

Коклюш – это бактериальная инфекция, которую вызывает коклюшная палочка Bordetella Pertussis. Коклюш передается воздушно-капельным путем и в первую очередь поражает органы дыхательной системы. Заболевание опасно для детей и очень заразно: при близких контактах с больными вероятность заражения составляет более 80%.

Существует также схожее заболевание – паракоклюш, вызываемое бактерией Bordetella Parapertussis. Как и коклюш, паракоклюш проявляется в виде сильного кашля, но протекает в более легкой форме.

Диагностика коклюша

Коклюш развивается постепенно, и симптомы зависят от стадии:

  1. Инкубационный период 3 – 20 дней. Симптомов, как правило, не наблюдается.
  2. Катаральный период: симптомы – сухой кашель, иногда небольшой насморк.
  3. Судорожный период: приступы «лающего» кашля, которые могут сопровождаться отеками лица, набуханием сосудов на шее, судорогами, рвотой, дыхательной недостаточностью.
  4. На стадии восстановления симптомы постепенно уменьшаются, приступы кашля становятся реже и не причиняют сильного дискомфорта.

Как видите, симптомы коклюша легко принять за признаки гриппа и ОРЗ. Поэтому для точной постановки диагноза назначают лабораторные методы исследования: посев из носоглотки и анализы крови.

Виды анализов на коклюш

Бактериологический анализ

Для анализа берут соскоб с задней стенки глотки, либо собирают биоматериал из носа. Полученные клетки помещают в питательную среду и определяют вид возбудителя инфекции.

Как подготовиться к анализу:

  • перед процедурой нельзя есть и пить;
  • перед процедурой нельзя полоскать рот или горло;
  • перед процедурой нельзя xистить зубы.

Исследование эффективно только в первые 2 недели заболевания. На более поздних стадиях проводят анализы крови.

Анализы крови на коклюш

Исследования крови могут проводиться со второй недели заболевания. В ходе анализа определяется наличие антител в крови пациента (иммуноферментный метод) и фрагментов генетического материала возбудителя (ПЦР-тест).

Анализы на коклюш у детей в лаборатории KDL позволяют обнаружить антитела к возбудителям обоих видов: и Bordetella pertussis, и Bordetella parapertussis.

Как подготовиться к анализу:

  • перед анализом избегать физических нагрузок,
  • не принимать пищу за 3 часа до проведения анализа,
  • можно пить чистую воду.

Заказать анализы на коклюш в лаборатории KDL можно здесь.

26.04.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще