Что такое нутриенты и почему они крайне важны для нашего организма

Для того чтобы жить полноценной и активной жизнью, организм должен получать в полном объеме витамины, минералы и антиоксиданты. Их дефицит приводит к развитию разных заболеваний и упадку сил. Кроме здорового питания, очень важно вести активный образ жизни. Достаточно двигаться, заниматься спортом и проводить время на свежем воздухе. Это помогает держать организм в тонусе.

Что касается темы правильно питания, то организм получает важные нутриенты вместе с пищей. Поэтому, прежде всего, нужно сделать рацион сбалансированным и полноценным. Сегодня врачи и ученые утверждают, что именно на количество нутриентов в первую очередь нужно обращать внимание при формировании тарелки здорового питания. Так как именно их организм использует для полноценного функционирования.

К основным макронутриентам относятся белки, жиры и углеводы. Первые представляют собой строительный материал для нашего организма. Жиры – это обеспечение полноценного функционирования систем и мозга, а углеводы – энергия человека. Соответственно, углеводов должно в рационе быть больше всего, около 40% от суточной калорийности. Жиров приблизительно 20%, а остальное – белки. Белки рекомендуется рассчитывать с учетом массы тела. В среднем, это 2 грамма на килограмм веса человека. Также в макронутриентам относят клетчатку. И хотя она относится к сложным углеводам, но вместе с тем абсолютно не усваивается организмом человека. Польза от ее употребления просто огромная. Клетчатка усиливает перистальтику кишечника, помогает продуктам лучше перевариваться и усвоятся. Частичном мы ответили на вопрос о том, какие нутриенты являются критически значимыми. Дальше продолжим в том же русле.

К микронутриентам относятся витамины, минералы и антиоксиданты. Они не так важны, как первые, но без них организм человека не сможет полноценно функционировать. Одни поступают в организм вместе с продуктами питания, другие самостоятельно синтезируются. Поэтому иногда возникает потребность принимать витаминные комплексы и БАДы. Например, врачи рекомендуют принимать витамин Д на протяжении всего года. Это объясняется тем, что его дефицит наблюдается у более 80% населения. Для точного определения нехватки полезного вещества необходимо сдать определенные анализы. Уже на их основании можно будет принимать необходимые витаминные и минеральные комплексы.

Нутриенты делят на заменимые и незаменимые. Вторые не синтезируются организмом, попадают в него в основном с пищей. Заменимые нутриенты воспроизводит организм самостоятельно, а также они производятся от незаменимых.

Поэтому очень важно питаться качественно и сбалансированно. Кроме того, нужно вести активный образ жизни, заниматься спортом, проводить достаточное количество времени на свежем воздухе. Также необходимо отказаться от вредных привычек. К ним относятся курение, употребление алкоголя, злоупотребление фастфудом и так далее. Ведь они оказывают крайне негативное влияние на общее состояние человека. Соблюдая эти правила, вы получите крепкое здоровье и долгую жизнь. Не стоит игнорировать советы специалистов. Каждый человек должен уделять пристальное внимание состоянию своего здоровья и самочувствию.

26.11.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще