Домашние тренажеры для особенных деток

Успешная реабилитация это залог успеха, а чтобы она прошла успешно, важно чтобы и в домашних условиях были специальные тренажеры. Родителям необходимо побеспокоиться об этом вопросе и подобрать наиболее подходящее оборудование вместе с врачами, чтобы терапия для ребенка была максимально эффективной. Именно такое комплексное лечение поможет вашему ребенку. Сейчас производители предлагают огромный выбор самых разных тренажеров, посмотреть их можно на сайте https://mir-rehab.ru и подобрать наиболее подходящие. Главная цель - это помочь ребенку достигнуть максимальной самостоятельной активности.

С чего начать?

Если у ребенка диагностировали ДЦП 1 и 2 стадии, то в домашних условиях можно использовать разнообразные тренажеры для ног. Например, специальные коврики, поверхность которых неровная, бугроватая. Благодаря такому строению, коврик отлично массирует стопы ребенка и стимулирует мышцы и нервные окончания. Ходьба по такому коврику улучшает кровообращение и помогает ребенку научится держать равновесие и вырабатывает ровную походку.

Еще один удобный вариант это коврик-пазл. Они очень яркие и поэтому сразу заинтересуют ребенка играть на нем. А во время игры ребенку можно предложить выполнить несколько упражнений. Помимо стоп, таким ковриком можно массажировать и спинку, и животик, и ручки. Предложите ребенку полежать на нем немного, далее следует постепенно увеличивать время лежания.

Еще в качестве первого тренажера можно приобрести эспандер. Пусть ребенок сжимает и разжимает его, это поможет выработке хватательных рефлексов.

Выбираем спортивный инвентарь

Среди более спортивного оборудования пригодиться такой тренажер как — ипотренажер. Он помогает укрепить позвоночник ребенка, выработать правильную осанку и помочь мышцам спины и пресса. Внешне этот тренажер напоминает седло для лошади и за счет своей конструкции помогает точно имитировать верховую езду. Это очень эффективный тренажер, т. к. именно верховая езда отлично укрепляет мышцы и дает определенные навыки движения. Тренажер ритмично раскачивается, ребенку на нем комфортно и при этом еще дополнительно происходит массаж.

Так же можно поставить дома бассейн со специальными шариками. В таком бассейне ребенок развивает моторику рук, массажирует все тело, а кроме того, ему весело и интересно проводить в нем время. Это отличное и главное полезное место для игр.

Велотренажер так же часто используется для реабилитации. Ведь он позволяет ребенку укрепить мышцы спины и ног, а так же суставы. Кроме того, тренажер позволяет улучшить кровообращение всего организма и помочь работе внутренних органов, а так же формировать правильную ходьбу.

Еще отличным вариантом для дома станет тренажер Госса. Благодаря его конструкции ребенок сможет выполнять множество разнообразных упражнений и при этом не будет сильно уставать. Тренажер обеспечивает максимальную безопасность для ребенка и он никогда не упадет. А кроме того, ребенок постоянно будет находиться в правильном положении и при этом сможет делать упражнения.

Так же стоит обратить внимание и на велотренажер. Он влияет сразу на несколько групп мышц и помогает их не только укрепить, но и нарастить мышцы. Занимаясь на таком тренажере, ребенок не боится делать энергичные движения и двигаться, ему удобно и комфортно. Занятия на велотренажере улучшают кровообращение во всем организме и помогает сформировать правильную ходьбу.

Как видите, сейчас есть множество вариантов тренажеров для дома. Так ребенок сможет заниматься постоянно, когда это нужно. В тренировках главное регулярность, а когда весь необходимый инвентарь есть под рукой, сделать это намного проще.

11.03.2022

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще