Кариес: частые причины возникновения, как лечить и какие профилактические меры предпринять

Кариес – это распространенное заболевание зубов, которое вызывает разрушение твердых тканей зуба. Он может возникнуть в любом возрасте и у любого человека, но наиболее подвержены ему дети и подростки. Чтобы вас не мучал кариес, важно понимать причины его возникновения, чтобы вовремя их предоотвратить. В этой статье мы и рассмотрим частые причины кариеса, а так же его лечение и профилактические меры.

Причины возникновения кариеса

Причины возникновения кариеса могут быть различными. Одной из главных причин является неправильное питание. Потребление большого количества сладостей, газированных напитков, конфет и других продуктов, содержащих сахар, приводит к образованию на поверхности зубов налета, который является идеальной средой для размножения бактерий. Эти бактерии выделяют кислоты, которые разрушают эмаль зуба и вызывают кариес.

Еще одной причиной возникновения кариеса является недостаточная гигиена полости рта. Неправильное чистка зубов, неполное удаление налета и остатков пищи после еды приводит к тому, что бактерии продолжают размножаться и выделять кислоты, что приводит к разрушению зубов.

Также кариес может возникнуть из-за нарушений в структуре зубов. Например, если эмаль зуба слишком мягкая или тонкая, то она быстрее разрушается под воздействием кислот. Также кариес может возникнуть из-за повреждений зубов, например, если на зуб попадает твердый предмет или при ударе.

Как лечат кариес?

Важно подобрать хорошую клинику и опытного врача, который поможет сделать ваши зубы здоровыми. Одной из таких клиник является zubypro.ru. Здесь работают только квалифицированные специалисты, здесь есть весь необходимый спект услуг для любой проблемы связанной со здоровьем зубов и полости рта.

Первым этапом лечения кариеса является удаление пораженной ткани. Для этого используется специальный стоматологический инструмент – бормашина. С помощью бормашины стоматолог удаляет все пораженные участки зуба, очищает полость от бактерий и подготавливает поверхность зуба для заполнения.

После удаления пораженной ткани, стоматолог заполняет полость специальным материалом. Существует несколько видов материалов для заполнения полости после удаления кариеса. Наиболее распространенными являются композитные материалы и амальгамные пломбы.

Композитные материалы – это современные материалы, которые имеют высокую прочность и долговечность. Они обладают эстетическими свойствами, так как могут быть подобраны под цвет зуба, что делает пломбу незаметной на фоне зуба.

Амальгамные пломбы – это традиционный материал для заполнения полости после удаления кариеса. Они состоят из сплава металлов и имеют высокую прочность. Однако, они не обладают эстетическими свойствами и могут быть заметны на фоне зуба.

После заполнения полости, стоматолог проводит полировку зуба, чтобы убрать все неровности и придать зубу естественный вид.

В случае, если кариес находится на поверхности зуба, то может быть достаточно провести процедуру фторирования. Фторирование – это процедура, при которой на поверхность зуба наносится специальный фторидный лак, который защищает зуб от дальнейшего разрушения.

Профилактика кариеса

Первое и самое важное правило профилактики кариеса – это регулярная гигиена полости рта. Необходимо чистить зубы два раза в день – утром и вечером, используя зубную пасту с фтором. Также очень важно проводить чистку между зубами с помощью зубной нити или интердентальных щеток.

Второе правило – это правильное питание. Сладости и углеводы являются основной причиной развития кариеса, поэтому необходимо ограничивать потребление сладкого и мучного. Также следует употреблять больше фруктов и овощей, которые содержат много витаминов и минералов, необходимых для здоровья зубов.

Третье правило – это регулярные посещения стоматолога. Даже если у вас нет проблем со здоровьем зубов, необходимо посещать стоматолога раз в полгода для профилактического осмотра. Врач проведет профессиональную чистку зубов, удалит зубной камень и даст рекомендации по уходу за полостью рта.

Четвертое правило – это применение фторидных средств для защиты зубов от кариеса. Фторидные зубные пасты и ополаскиватели помогают укрепить эмаль зубов и защитить их от разрушения.

И наконец, пятое правило – это отказ от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя. Никотин и алкоголь негативно влияют на здоровье зубов и могут привести к развитию кариеса.

29.05.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще