Межреберная невралгия: симптомы, лечение

Межреберная невралгия - патология, возникающая вследствие сдавливания нервных окончаний. Больной сталкивается с приступами боли в области сердца, одышкой и невозможностью сделать глубокий вдох-выдох. Спровоцировать такое состояние могут травмы, интоксикация, инфекционные заболевания и патологии позвоночника, мышечно-связочного аппарата. Чаще всего именно остеохондроз, сколиоз, грыжи приводят к воспалению мышц и передавливанию нервов. Развитию невралгии способствуют и опухолевые образования.

Для установления истинной причины болезни, только врач может назначать необходимые диагностические процедуры. Если вас интересует, где найти профильного специалиста, переходите на сайт МЦ «Добробут». Доступная цена вертебролога в Киеве на консультацию вас приятно удивит.

Невралгия или нет?

Межреберная невралгия отличается от иных патологий проявлением острой распространяющейся боли, которая усиливается при наклонах и поворотах. Возможно жжение, покалывание, онемение. Некоторые симптомы могут быть схожи с инфарктом или стенокардией, поэтому затягивать с осмотром у специалиста не стоит. Лечение назначается после подтвержденного диагноза. В число основных диагностических обследований входят:

  • ультразвуковая диагностика;
  • МРТ;
  • рентгенография.

Обязательно используется и электронейрография. Метода инструментальной диагностики помогает определить характер и степень повреждения периферических нервов. Определяется и стадия развития, острая или хроническая.

Особенности лечения

Межреберную невралгию лечит вертебролог или невролог. Их работа заключается в устранении заболевания, приведшего к воспалительному процессу и защемлению. В основной перечень действенных методик входят:

  • физиотерапия;
  • остеопатия;
  • ударно-волновая ти висцеральная терапии;
  • лечебная физкультура.

При сильных болях пациенту назначают анальгетики или блокаду. Продолжительность курса определяется индивидуально. В год их может быть несколько.

Профилактика невралгии

Для предупреждения заболевания специалисты советуют следить за осанкой, делать гимнастику, следить за питанием. Желательно регулярно проходить курсы массажа и избегать переохлаждений в холодные периоды года. Да, здоровье пациента в его руках, но при возникновении симптомов заниматься самолечением нельзя! Сегодня врачи успешно лечат не только защемления и воспаления, но и помогают продлить жизнь при более опасных патологиях. Одна из таких - рак толстого кишечника https://www.dobrobut.com/library/c-lecenie-raka-tolstoj-kiski-radikalnaa-rezekcia-radio-himioterapia, развития которого насчитывается 4 стадии. Чем раньше будет проведена диагностика и назначено лечение, чем выше шансы на выздоровление.

22.01.2020

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще