МРТ головы: особенности процедуры по исследованию мозга

При возникновении любых тревожных симптомов, связанных со здоровьем, необходимо срочно отправиться к врачу. Если у вас часто болит или кружится голова, расплывается картинка перед глазами, резко ухудшилось зрение или слух, часто меняется давление, то стоит обратиться к специалисту для назначения сканирования на магнитно-резонансном томографе. Этот аппарат поможет определить наличие заболеваний в любой части тела. Используют его и для сканирования мозга, ведь оборудование с легкостью «просвечивает» даже кости.

МРТ имеет множество преимущественных особенностей. Процедура полностью безопасна, она имеет минимум противопоказаний. Проходить ее нельзя тем людям, у которых в организме присутствуют металлические импланты или установлены нейро- или кардиостимуляторы.

Перед тем как отправиться в кабинет, пациенту необходимо снять с себя все украшения, очки и прочие металлические элементы. Затем человека укладывают на спину на специальную выдвижную кушетку. Она имеет ограничение по весу. Людям, масса которых превышает 130 кг, воспользоваться таким оборудованием не удастся.

Чтобы сделать мрт головы детям или другим людям, которые не могут лежать неподвижно, иногда применятся седация или общий наркоз. Ведь при любом движении картинка на мониторе будет смазываться, что приведет к нечетким результатам. Вся процедура длится всего несколько минут. Однако если она проводится с введением контрастного вещества, то процесс займет в два раза больше времени. Обычно такой препарат применяют для выявления новообразований или заболеваний сосудов головного мозга. Вещество подсвечивает все участки, делая процедуру еще более точной и информативной. Перед введением контраста доктор должен провести тестирование на наличие аллергии на препарат.

Во время процедуры пациент может услышать негромкие звуки. Они схожи с постукиванием. Если подобный шум мешает человеку, то можно использовать беруши. Также специалист, проводящий МРТ, может включить фоновую музыку, которая приглушит неприятные звуки и сделает процедуру более комфортной.

Перед прохождением магнитно-резонансной томографии не следует есть в течение нескольких часов. Если процедура будет проводиться с контрастом, то этот временной отрезок должен составлять более 5 часов. Приходить на сканирование натощак следует в том случае, если будет применяться общий наркоз.

09.08.2019

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще