Натоптыши и мозоли. Что делать?

Натоптыши и мозоли — это довольно распространенная проблема, с которой сталкиваются многие. А ведь так хочется, что стопы были здоровыми и красивыми. В этой статье мы расскажем вам о способах борьбы с мозолями и натоптышами, а так же расскажем какие профилактические меры стоит предпринимать, чтобы они не появились вовсе.

Рекомендации врачей

Как правило, мозоли и натоптыши чаще всего появляются у тех людей, которые страдают сахарным диабетом и плоскостопием. Обычно врачи предлагают удалить мозоль с помощью лазера, однако, если натоптыш или мозоль находятся не в плачевном состоянии, то можно тогда применить следующее лечение. Сдать анализы и выявить причины появления мозолей и натоптышей.

Применяйте специальный пластырь от натоптышей и мозолей Салипод. Этот пластырь имеет в своем составе компоненты, которые помогают размягчить огрубевшую кожу и вытянуть корень мозоли. Использовать такой пластырь лучше после того, как вы немного распарили ноги. У пластыря есть подробная инструкция, следуйте написанным там рекомендациям.

Так же врачи рекомендуют носить ортопедические стельки и обувь. Они помогут избежать появления натоптышей. Либо носите удобную и комфортную обувь, эффект будет такой же.

Косметические средства

Ухаживайте за своими ногами и главное, чтобы этот уход был регулярным, тогда будет эффект. Используйте различные мази и крема. Именно крема отлично размягчают кожу, они оказывают быстрое и эффективное воздействие. Так же используйте скрабы для ног, они отлично справляются в омертвевшими клетками.

Старайтесь выбирать крема, в составе которых есть эфирные масла. А раз в 2-3 месяца ходите в салон и делайте педикюр.


Домашние методы

Самая простая и эффективная процедура, которую вы можете сделать дома — это ванны для ног. Это процедура не только эффективно и благотворно влияет на ноги, но и сама по себе она достаточно приятная. Она заключается в распаривании ног в теплой воде с использованием разных компонентов. Мы расскажем вам о нескольких видах ванн для ног.

  1. Солевые ванны. С теплой воде растворите 2-3 ст.л. соли и попарьте в ней ноги. Затем с помощью скраба или пемзы уберите лишнюю кожу. После процедуры смажьте ноги питательным кремом.
  2. Ванна с содой. Растворите в теплой воде немного жидкого мыла и добавьте 6 ч.л. соды. Такой раствор отлично смягчит кожу и вы сможете срезать мозоль.
  3. Картофельная ванна, точней картофельная масла для ног. Заключается в том, что вам необходимо распарить ноги в теплой воде, а затем обернуть ступни начищенным картофелем. Далее на ноги нужно надеть пакеты и укутать их во что-то теплое.
  4. Луковая маска. Принцип похож. Вам нужно приложить лук к проблемным местам и укутать ноги во что-то теплое. Такую маску лучше делать на ночь.
  5. Марганцовая ванна. В теплую воду добавьте пару щепоток соли и немного морганцовки. Подержите ноги в растворе. Затем с помощью скраба или пемзы уберите лишнюю кожу. После процедуры смажьте ноги питательным кремом.


08.05.2018
827

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще