Нужна ли ребенку ортопедическая обувь?

Согласно практике, врачи-ортопеды рекомендуют носить детям ортопедическую обувь с раннего возраста. Однако, у многих родителей встает вопрос: действительно ли это нужно и с какого возраста лучше начинать ее носить?

Ортопедическая обувь

Ортопедическая обувь, которая изготавливается массово, по сути не является таковой. Настоящая ортопедическая обувь изготавливается индивидуально на заказ в соответствии со слепком стопы. Любая другая обувь не считается ортопедической, она является лишь ее подобием. Такая обувь не лечит и даже не используется для профилактики.

Ношение ортопедической обуви необходимо для правильного формирования свода стопы и профилактики плоскостопия, что непосредственно влияет и на здоровье позвоночника.

Первые шаги ребенка

До того момента, пока ребенок еще не начал ходить, ортопедическая обувь ему не нужна. О ней можно задуматься лишь тогда, когда малыш начнет делать первые шаги. Многие врачи советуют носить малышам ортопедическую обувь и дома, хотя намного полезней, ходить по полу босиком и не сковывать движение стопы. Что касается походов на улицу, то для такого случая стоит приобрести ортопедическую обувь для детей москва.

Однако стоит помнить, что ортопедическая обувь не является гарантом нормального развития стопы. Она не может предотвратить какие-либо дефекты. Полезней всего ходить босиком при любой удобной возможности. Так что обязательное ношение ортопедической обуви на улице и дома - это заблуждение и делать этого не стоит.


Нужна ли ортопедическая обувь ребенку?

В настоящее время, зайдя в любой детский магазин, продавец-консультант будет убеждать вас в том, что ребенку просто необходима ортопедическая обувь с жесткой подошвой и супинаторами. Что такая обувь более качественная и спасет вашего ребенка от многих проблем со здоровьем.

Даже если у ребенка нет проблем с ногами, врач скажет, что обувь необходимо носить для профилактики. Однако стоит знать, что до 3-х лет физиологическое плоскостопие у ребенка это нормальное состояние для детской стопы.

Так нужно ли тогда носить такую обувь? Что понять это, нужно в первою очередь знать причины появления плоскостопия и других болезней ног.

У ребенка изначально плоские стопы. При физической активности и ходьбе ноги начинают меняться и появляются характерные изгибы. Даже без обуви, нога при соприкосновении с разными поверхностями правильно формируется. Однако, поверхности должны быть разными и неровными, при постоянном хождении по плоскому асфальту или ковру нога может деформироваться.

Приходя на прием к врачу-ортопеду многие родители удивляются, почему врач не заставляет носить ортопедическую обувь. Тут все просто, не стоит думать, что такой врач невнимательный. Если ортопед не отправил ребенка на рентген и не выписал рецепт на изготовление индивидуальной ортопедической обуви, то с вашим ребенком все в порядке и он развивается согласно нормам. В этом случае, врач может лишь порекомендовать приобрести обувь со супинаторами для профилактики и не более.

Многие врачи-ортопеды сотрудничают с фирмами по изготовлению ортопедической обуви и стелек. Поэтому настоятельно советуют даже здоровым детям носить подобную обувь. На сайте таких фирм вы найдете множество статей о том, как полезна и важна ортопедическая обувь и что если ее не носить, то у ребенка обязательно будут проблемы с ногами и позвоночником. Так что не верьте на слово! Вспомните, что наши мамы и бабушки не ходили в подобной обуви и у них все при этом в порядке.

10.01.2017
1014

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще