Нужны ли в рационе питания жиры?

Практически половина диет направлена на ограничение потребления жиров в каждодневном рационе. Да, такие диеты помогают похудеть, но задумывались ли вы о последствиях? При снижении жирности рациона питания мы не получаем лишних калорий, но в результате лишаем себя очень важных для организма жирных кислот. Из-за нехватки этих кислот может быть нарушена работа нервной системы, возникает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, появление сахарного диабета и т.д. Поэтому жиры необходимо употреблять, главное делать это правильно.


Виды жиров

Жиры подразделяются:

  • Насыщенные жиры - содержатся в молоке, сливочном масле, сыре и других молочных продуктах. Так же они есть в мясе и в пальмовом масле.
  • Ненасыщенные жиры - содержаться в растительном масле, рыбе (особенно в морской), бобовых и орехах.

Диетологи советуют ограничивать количество потребления насыщенных жиров и заменять эти продукты мононенасыщенными жирами.

Нужно ли отказываться от жиров совсем? Нет, не нужно. Просто употребляйте ненасыщенные жиры и ограничьте или по возможности исключите потребление насыщенных жиров.

Самые полезные жиры

ОМЕГА-3 - жирная кислота необходимая для красоты и поддержания здоровья волос, ногтей и кожи. Очень важна при формировании мозга ребенка в период беременности. Так же омега-3 способна разжижать кровь и подавлять развитие клеток рака. Содержится она в любой жирной рыбе, рыбьем жире, морепродуктах и игре. Так же омегу-3 можно найти в бобовых, орехах, льне, брокколи и цветной капусте. Омега-3 не вырабатывается нашим организмом, мы получаем ее только из вне с едой, но не стоит злоупотреблять.

ОМЕГА-6 - жирная кислота, которая необходима при лечении сердечно-сосудистых болезней, болезней печени и нервной системы. Так же она активно используется в косметологии в борьбе с выпадением волос и псориазом. Содержится омега-6 в семечках (подсолнечные, тыквенные, кунжут), в маслах холодного отжима, в сале и яйцах. Злоупотреблять этой кислотой не стоит, чтобы не нарушить обмен веществ.

Если вам не хватает жиров

Если в вашем организме не хватает жиров, то об этом могут сигнализировать следующие симптомы:

  1. Кожа теряет здоровый вид, она начинает шелушиться, появляется сухость.
  2. Снижение умственной работы, из-за чего, как правильно, вы становитесь рассеянными и не можете сосредоточиться.
  3. Чувство беспокойства, тревоги и стресс.
  4. Вы быстро устаете при физических нагрузках.
  5. Плохая память.
17.02.2016
1694

2 комментария

Комментарий удален
Комментарий удален
Смотрите еще