ОРВИ у детей - профилактика, лечение

“Ребенок, который 14 раз в год болеет ОРВИ, — это ребенок, который 14 раз в год умудряется и выздоравливать». Доктор Комаровский.

Чем лечить ребенка от простуды

Что такое ОРВИ?

ОРВИ - это обобщенное название группы респираторных заболеваний, вызываемых вирусами, поражающими верхние дыхательные пути и легкие. Простудой называют легкую вирусную инфекцию, сопровождающуюся катаральными явлениями - кашлем и насморком.

Острая значит возникшая в короткий промежуток времени, респираторная - проявляется в симптомах воспаления дыхательной системы (нос, горло, трахея, бронхи, легкие), вирусная - возбудителем является вирус).

Возбудителями заболевания являются патогенные (болезнетворные) микроорганизмы, в том числе вирусы, которые размножаются в организме человека. Вирус - это паразит, живущий внутри клетки и разрушающий ее.

Чаще всего ОРВИ вызывают вирусы пяти групп:

  • парамиксовирусы;
  • ортомиксовирусы;
  • пикорнавирусы;
  • аденовирусы;
  • коронавирусы.

Эпидемиологи отмечают достаточно короткий инкубационный период заболевания - от момента заражения до появления первых симптомов проходит от нескольких дней до одной недели.

Причины ОРВИ у детей

Вирусы передаются воздушно-капельным или контактным путем. Ребенок может заразиться от уже больных детей или взрослых, часто не соблюдающих режим при заболевании или переносящих его в латентной (скрытой) форме.

Также причиной, способствующей появлению ОРВИ у ребенка может стать переохлаждение. Весной и осенью родители часто одевают ребенка не по погоде, кутают, чтобы не заболел. В результате происходит обратный эффект - ребенок перегревается в теплой одежде во время активных движений и игр, а затем охлаждается в период отдыха. Переохлаждение вызывает снижение иммунитета, ослабляет защиту от инфекций.

ВАЖНО! Старайтесь выбирать одежду для ребенка, не стесняющую движений и из натуральных материалов - хлопка, шерсти, избегайте синтетики, она не гигроскопична (не впитывает влагу), не гипоаллергенна (может вызывать раздражение), плохо проводит воздух. В период сезонных ОРВИ не посещайте места большого скопления людей и оградите ребенка от контактов с больными взрослыми или детьми.

ОРВИ у детей - особенности течения, симптомы

Высокая заболеваемость у детей наблюдается в возрасте от 2 до 5 лет. Это связано с посещением детских учреждений и еще не сформированным иммунитетом против большинства вирусов. В течение года ребенок, впервые посещающий детский сад болеет ОРВИ до 10 раз, на 2-м году — 5-7 раз, в последующие годы — 3-5 раз в год.

Общие особенности течения ОРВИ у детей

Инкубационный период ОРВИ у ребенка длится от нескольких часов до 2-х недель в зависимости от возраста, наличия иммунитета, внешних факторов, индивидуальных особенностей организма.

У ребенка до 1 года начало ОРВИ может сопровождаться беспокойством, плохим сном, затруднением дыхания, вялостью поведения, повышением температуры и нарушениями со стороны ЖКТ.

Ребенок с 2 лет может жаловаться на боль в горле, температура повышается ближе к вечеру, кашель вызывает осиплость, наблюдаются слизистые выделения из носа, затрудненное дыхание.

ВАЖНО! Родителям следует помнить, что любые симптомы простуды - это защитная реакция детского организма на воздействие вируса, признак работы иммунной системы. Ребенку нужно помочь победить вирус, не снижая при этом иммунитет. Поэтому выбор препаратов и методов лечения должен быть направлен на активацию собственных сил детского организма. Врачи часто рекомендуют Эргоферон, который можно применять детям с 6 месяцев. Он активирует естественный иммунный ответ, поэтому имеет минимальное количество противопоказаний. Они указаны в инструкции.

Температура у ребенка

Повышение температуры тела у ребенка означает, что иммунитет есть, и организм борется. Врачи не рекомендуют сбивать.температуру до +38,0 С, так как именно она вызывает в организме выработку специфического белка интерферона, уничтожающего вирус.

Как правило, жар спадает естественным образом через 2-3 дня. Однако, нужно знать, что у ребенка до 1 года при температуре +38,5-39,0 С может начаться судорожное сокращение мышц, поэтому нельзя допускать, чтобы она поднималась выше +38,0.

Бороться с жаром у ребенка и при этом не нарушить работу его естественных защитных механизмов можно следующими способами:

  • народными методами (обтирания тела спиртово-уксусным раствором, употребление чая с отваром липы или малины),
  • употреблением витаминов и их комплексов (С и Д),
  • лекарственными средствами, повышающими иммунитет (Деринат, Афлубин, Арбидол и др.).

ВАЖНО! Избегайте самостоятельного назначения ребенку с признаками ОРВИ антибиотиков! Это не поможет при вирусной инфекции (антибиотики не действуют на вирусы), но нарушит естественную микрофлору кишечника и снизит иммунитет. Лечение антибиотиками показано при осложнении ОРВИ бактериальной инфекцией.

«Если пришел врач и назначил ребенку пить антибиотик, рекомендую задать ему вопросы: ПОЧЕМУ? ЗА ЧТО?» Доктор Комаровский.

Кашель при ОРВИ - сухой или влажный?

Респираторные инфекции вызывают воспаление верхних отделов дыхательной системы ребенка. На начальном этапе сухой (непродуктивный) кашель является ответом на раздражение вирусом носоглотки и гортани. Далее симптом переходит во влажный (продуктивный) с отделением мокроты.

При правильном лечении кашель проходит на 5-7 день заболевания. При проникновении вируса в нижние отделы дыхательной системы или присоединении бактериальной инфекции могут развиться осложнения в виде трахеита, бронхита, пневмонии. Поэтому затяжной кашель требует обращения к врачу и назначения специальной терапии. Если у вашего ребенка при ОРВИ наблюдается одышка, свист и хрипы, обязательно покажите его специалисту.

Насморк - хорошо или плохо?

Выделения из носа появляются при ОРВИ как защитная реакция на вирус. Следует помнить, что воспаление носовой полости (ринит) может быть вызвано не только вирусом. Насморк могут провоцировать различные аллергены, сухой воздух, пыль, раздражающие химические вещества.

Для адекватного лечения насморка нужно установить его причину. В случае заражения вирусом применяются препараты, повышающие иммунитет и стимулирующие работу иммунной системы для борьбы с вирусом, сосудосуживающие и противовоспалительные средства для снижения выделения слизи.

При аллергии назначают антигистаминные препараты. Если насморк возник как реакция на пыль или раздражающие вещества, то для его прекращения бывает достаточно устранить их воздействие.

Почему при ОРВИ у ребенка бывает рвота и боль в животе?

Вирус вызывает общую интоксикацию организма продуктами своей жизнедеятельности, поэтому у ребенка может внезапно начаться рвота и заболеть живот. Также симптом может появиться в результате перехода возбудительного сигнала с центров кашля на рвотные центры. В некоторых случаях рвота у детей до года связана не с ОРВИ, а с физиологическим накоплением большого количества слизистых выделений в полости носоглотки.

При осложнении ОРВИ реакциями со стороны ЖКТ следует обратиться к врачу, так как возможно это проявление бактериальной инфекции, идентифицировать которую в домашних условиях сложно.

Диагностика ОРВИ в детском возрасте

Диагностика ОРВИ проводится по характерным симптомам (насморк, кашель, повышение температуры), а также с помощью лабораторных исследований в медицинском учреждении.

Для оценки общего состояния организма ребенка в период заболевания назначают:

  • клинический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • анализ крови на иммуноглобулины.

Микробиологический анализ выделений из носоглотки или мокроты, выделяющейся при кашле, может определить возбудителя инфекции для уточнения диагноза и назначения лечения. Рентгенографию грудной клетки делают при подозрении на бронхит или пневмонию.

Как лечить ребенка при простуде (ОРВИ)

Детские противовирусные от гриппа и орви

Лечение ребенка при ОРВИ сводится к общим мерам повышения сопротивляемости организма инфекции и облегчению симптомов:

  1. Обильное питье для поддержания водного баланса.
  2. Постельный режим и изоляция от источников вторичной инфекции.
  3. Полноценное питание, богатое витаминами.
  4. Промывание горла и носа солевыми растворами.
  5. Симптоматическое лечение насморка, боли в горле, кашля.
  6. Прием жаропонижающих препаратов при необходимости.

Препараты - правильный выбор

Выбор конкретных лекарств зависит от сложности течения ОРВИ в каждом отдельном клиническом случае.

При ОРВИ применяются препараты, направленного действия на симптом:

  • сосудосуживающие от насморка;
  • жаропонижающие при температуре;
  • отхаркивающее при кашле;
  • противовоспалительные при боли в горле.

Задача родителей - помочь организму ребенка победить вирус и облегчить симптомы болезни. При самостоятельном выборе препаратов следует отдавать предпочтение противовирусным лекарственным средствам. Таким, как Эргоферон, фармакологическая активность которого включает в себя противовирусное, антигистаминное, противовоспалительное действия, а также способность активировать иммунитет. Принимать его можно ребенку с 6 месяцев.

Опасность ОРВИ - осложнения

При затяжном течении и присоединении сопутствующих инфекций (вирусных или бактериальных) могут возникнуть следующие осложнения:

  • со стороны лор-органов - синусит, гайморит, отит, ангина;
  • воспаление органов дыхания - бронхит, пневмония;
  • патологии сердечной мышцы (миокарда);
  • заболевания почек - пиелонефрит;
  • воспаление оболочки головного мозга - менингит.

ВАЖНО! Если симптомы простуды или ОРВИ сохраняются у ребенка длительное время, обязательно обратитесь к врачу.

Профилактика полезна и взрослым, и детям

Меры профилактики простудных респираторных заболеваний следует применять круглый год, независимо от сезона и возраста.

  1. Избегайте контактов с больными людьми.
  2. Проветривайте и увлажняйте воздух в помещениях.
  3. Регулярно мойте руки после посещения улицы и общественных мест.
  4. Употребляйте витамины и повышайте иммунитет.
  5. Избегайте физических и эмоциональных перегрузок.
  6. Полноценно питайтесь.

Выполняйте рекомендации и будьте здоровы!

29.05.2021

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще