Отличия МРТ от других методов исследования органов брюшной полости

Диагностика заболеваний очень важна для назначения правильного лечения и успешного выздоровления, поэтому стоит серьезно отнестись к исследованию патологической области, так как большинство болезней может иметь схожие симптомы. Сейчас появились новые методы диагностирования органов брюшной полости, да и организма в целом, к примеру, такие как МРТ и КТ. В чем же их отличия друг от друга и от привычных для нас методик исследования.

Когда необходимо прибегнуть к МРТ или КТ, а не к УЗИ и рентгену.

МРТ органов брюшной полости

Брюшную полость можно исследовать различными диагностическими методиками. Наиболее распространённым и применяемым методом обнаружения патологий органов является ультразвуковое исследование. Оно имеет большой плюс - небольшую стоимость. Зачастую УЗИ назначается при первичной диагностике для постановки диагноза и уточнения клинической картины. Если ультразвуковое исследование не дало результатов, и патологический процесс не был выявлен, то прибегают к таким методам исследования органов, расположенных в брюшной полости как МР (магнитно-резонансной) и К (компьютерной) томографии. Причем перед проведением данных процедур необходимо обязательно пройти УЗИ. Это требуется для примерного определения области распространения патологического процесса.

Для диагностирования болезней органов брюшной полости в большинстве случаев рентгеновское исследование не подходит, так как на снимке можно будет увидеть позвоночник и тени, расположенные по сторонам от него. МРТ органов брюшной полости по сравнению с рентгеном является абсолютно безопасной, информативной и точной, что позволяет определить природу заболевание тяжесть течения, локализацию патологического процесса.

Что лучше сделать: МРТ или КТ органов, расположенных в брюшной полости.

МРТ или КТ органов брюшной полости

Стоит заметить, что КТ и МРТ органов брюшной полости являются абсолютно безвредными для организма.

По информативности магнитно-резонансная и компьютерная томографии практически одинаковы, хотя есть и небольшие различия. КТ лучше применять для исследования твердых образований, так как более четко можно различить плотность структур, чем при других методиках диагностирования. При проведении МРТ органов, расположенных в брюшной полости, на снимках четче видны изменения мягких тканей, воспалительные процессы.

Принять решение сделать МРТ или КТ органов брюшной полости должен ваш лечащий врач, так как для исследования этой анатомической области применимы оба метода. Его выбор должен основываться на том, что в результате исследования он хочет определить или уточнить. Но не стоит полагаться лишь на одну методику диагностирования, для определения любого заболевания лучше провести комплекс исследований.

Различия в принципах проведения КТ и МРТ органов брюшной полости.

подготовка к МРТ органов брюшной полости


Работа магнитно-резонансной томографии основывается на реакциях организма больного на электромагнитные волны, а именно реакциях атомов водорода. Подобрать МРТ центр Вы можете на этом сайте https://mrtportal.ru.

В диагностике органов брюшной полости с помощью КТ применяют рентгеновское излучение, но оно невелико, поэтому метод считается безопасным для организма человека. Лучи фокусируются в тонкий пучок, который исследует лишь определенное место. Излучатель совершает спиральное движение относительно исследуемой анатомической области больного.

При проведении магнитно-резонансной и компьютерной томографии брюшной полости результаты исследований в виде снимков или моделей органов передаются на экран компьютера.

17.03.2015
1731

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще