Первый поход к стоматологу

Здоровье коренных зубов взрослого человека напрямую зависит от здоровья молочных. Эта прописная истина известна каждому. Поэтому молодые родители задаются вопросами: когда вести малыша к стоматологу в первый раз и как это сделать, чтобы в будущем ребёнок не боялся стоматологического кабинета.


Раньше, ещё лет 10 назад, ребёнка водили к стоматологу в первый раз уже когда ему было больше года, и он уже ходил в садик или если возникала необходимость. Но практика показала, что делать это надо намного раньше, примерно в 6-7 месяцев. Именно в этом возрасте у маленьких любителей сока и подслащённой водички проявляются первые признаки так называемого «бутылочного» кариеса. В отличие от обычного кариеса он разбивается очень быстро и безболезненно. А лечится «бутылочный» кариес очень трудно, поэтому медики рекомендуют обратиться к стоматологу, как только у ребёнка появился первый зуб, чтобы не запустить и предотвратить это заболевание.


Как правило, всё, что делает стоматолог ребёнку в таком возрасте, это осматривает десна и зубки на наличие кариеса и их аномального развития.


Но независимо от того, здоровые у ребёнка зубы или нет, первый поход к стоматологу должен иметь консультационный характер. Если даже у ребёнка и выявились первые проблемы с зубами, лечить их сейчас всё-равно не получится (исключение – если у ребёнка болят зубы).


Перед походом к стоматологу подготовьте ребёнка, научите его открывать ротик и показывать зубки. Сделать это не трудно, если всё превратить в игру. Даже груднички любят играть, поэтому шутя, по-доброму попросите его дома несколько раз открыть рот и показать зубки. Можно проделать это перед зеркалом, при этом посчитав зубки малыша. Так вы убережёте себя, врача и ребёнка от ненужной истерики или других проблем.


Большое скопление незнакомых людей и возможные крики из кабинета могут очень сильно испугать ребёнка, поэтому лучше заранее записаться на приём, когда народа будет поменьше. Постарайтесь подгадать время так, чтобы ребёнок к этому моменту уже выспался и был сыт.


На случай если вам придётся немного подождать в коридоре, возьмите с собой любимую игрушку малыша. Она поможет ребёнку не обращать внимания на незнакомую обстановку и людей во время ожидания приёма. Так же скачайте на телефон спокойную музыку. И пока ждёте – включите, пусть он слушает и играет. Это позволит ему лучше адаптироваться в новом месте, не вызывая у ребёнка беспокойства.


Заранее купите ребёнку новую игрушку, но не показывайте. Если у ребёнка начнётся истерика, его можно будет успокоить с помощью новой игрушки. Если всё пройдёт хорошо, она послужит отличным сюрпризом для малыша.


После посещения стоматолога похвалите ребёнка. Можно сходить в гости к бабушке или просто погулять. Главное, чтобы у малыша после визита в стоматологический кабинет остались только положительные эмоции. Пусть он никогда не вспомнит как ходил в первый раз к стоматологу, но страха в следующий раз он испытывать точно не будет.

15.02.2016
988

1 комментарий

Комментарий удален
Смотрите еще